«Шатура» подвела итоги прошлого года

Лидер российского рынка хочет быть игроком мирового уровня

В феврале МК «Шатура» информировала деловую прессу об итогах своей деятельности за 2003 год. Перед журналистами, среди которых был и корреспондент «Мебельного бизнеса», выступили генеральный директор Мебельной Компании «Шатура» Валентин Зверев, директор по корпоративному управлению и финансам Алекс де Валухофф и директор Торговой компании «Шатура» Андрей Зверев.

Открыл брифинг глава «Шатуры» г-н Зверев-старший. Он сообщил, что за 2003 год компания произвела и продала через своих дилеров продукции на 3 млрд 670 млн рублей, что на 16,2 % выше, чем в предыдущем году. В долларовом исчислении объем продаж составил 120 млн, а прирост — 19,4 % к предыдущему году.

Г-н Зверев не стал скрывать, что показатели по реализации продукции оказались ниже запланированных. В то же время сокращение чистой прибыли с 430 млн рублей в 2002 году до 296 млн рублей в 2003-м было как раз предусмотрено заранее.

— Мы проводили целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение будущего роста компании, что обусловило снижение прибыльности, — сказал генеральный директор. — Все действия менеджмента направлялись на то, чтобы в ближайшие годы «Шатура» выросла в структуру мирового уровня и была способна конкурировать с ведущими западными игроками.

Представители СМИ получили представление о том, какие конкретные действия предпринимались «Шатурой» для увеличения производственных мощностей, какой объем инвестиций был освоен в течение последнего времени. В частности, примерно 50 млн долларов МК «Шатура» вложила в развитие производства ДСП и ЛДСП и, по словам г-на Зверева, уже в ближайшие три месяца сможет удвоить объемы выпуска основного конструкционного материала.

Велась большая работа по реконструкции и переоснащению подмосковной производственной площадки. Порядка 10 млн долларов «Шатура» потратила на приобретение «Европейской мебельной компании», кроме того немалых вливаний потребовала выделенная в самостоятельную бизнес-единицу Торговая компания «Шатура».

Как о проекте стратегической важности говорилось на брифинге о создании в 2003 году централизованного склада готовой продукции. Этот базовый склад общей площадью 25 тыс. кв.м будет обеспечивать потребности клиентов Торговой компании.

В течение 5 лет «Шатура» планирует довести объемы продаж мебели до показателей, вчетверо превышающих итоговые результаты предыдущего года.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама