Праздник красного цвета в компании «Боярд»

Новый год «По-китайски» как элемент корпоративной культуры

С новогодними торжествами в «Боярде» нынче припозднились. Не 1-го января, а 5-го февраля уральская фирма праздновала наступление 2004 года. Доверив производство своей продукции восточно-азиатскому региону, сотрудники компании решили и корпоративный досуг подчинить восточному календарю. Рискнем предположить, что «Китайский акцент» придаст своеобразия и экзотики корпоративной культуре фирмы.

Уточним, что в Китае «Синьнянь», то есть Новый год, — это праздник Весны. Отмечают его, по традиции, с конца января по первую декаду февраля — целых 15 дней. В канун весеннего Нового года жители Поднебесной наклеивают на двери парные надписи с пожеланиями счастья и благополучия, собираются за семейным столом и готовят пельмени. «Боярдовцы» тоже праздновали китайский Новый год большой дружной семьей (честные деловые отношения ведь связывают людей не меньше, чем крепкие семейные узы). Проходили торжества в стенах офиса компании. Сотрудники «Боярда» постарались соблюсти протокол. Основной цветовой гаммой праздника, а следовательно, и праздничных одежд, стал красный — цвет радости. Кстати, в фирменном триколоре компании «Боярд» (черный, серый, красный) этот цвет был заявлен изначально. В качестве главных блюд подавались рыба — символ достатка — и пельмени. Китайцы обычно кладут в некоторые пельмени монетки — на счастье. Тот, кому достанется «Приз», весь год будет жить в радости и довольстве. Сотрудники «Боярда» положили по монетке решительно во все пельмени. Из самых благих побуждений — для успеха и процветания фирмы.

Поскольку китайский «Синьнянь» начинают праздновать с 11 часов вечера, именно в 23.00 по екатеринбургскому времени «Боярдовцы» подняли бокалы с шампанским — за новый год и новые достижения в бизнесе. Заключительным аккордом праздника стал фейерверк, на который любовались «Всем миром» непосредственно возле здания офиса. Если верить китайским приметам, огонь должен на весь предстоящий год уберечь компанию «Боярд» от вмешательства злых сил, способных помешать ее успешной деятельности.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет