Экспортные амбиции белорусов

Мебельные фабрики «Беллесбумпрома» успешно закрепляются на рынках Западной и Восточной Европы.

Мебельные предприятия концерна «Беллесбумпром» планомерно наращивают поставки своей продукции на внешние рынки сбыта. С января по май 2016 года объёмы экспорта мебельных товаров в дальнее зарубежье (страны вне СНГ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 50,5% до 5,8 млн. долл. США.

Что касается ближнего зарубежья, то из восьми стран СНГ основными потребителями белорусской мебели являются Россия и Казахстан, куда за пять месяцев 2016-го предприятиями концерна поставлено товаров на 28,6 млн. долл. При этом поставщики отмечают, что на этих традиционных рынках сбыта спрос сократился примерно на 20-30% из-за снижения покупательной способности населения. Поэтому мебельщики Белоруссии всё активнее ищут новые перспективные экспортные направления и каналы продаж.

Белорусская мебель с успехом реализуется в странах Балтии, в Польше, Австрии, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Бельгии. В целом география поставок охватывает уже 18 стран дальнего зарубежья. В текущем году более чем в 4 раза увеличились отгрузки в Польшу – до 2,4 млн. долл., вдвое выросли продажи белорусской мебели в Эстонии и Румынии, в 1,5 раза – в Словении, Италии и Грузии.

Поставляются за рубеж в основном наборы жилой корпусной мебели (как из массивной древесины, так и из древесных плитных материалов) и мягкая мебель. В составе концерна «Беллесбумпром» 20 предприятий занимаются мебельным производством. Консолидированно они выпускают более 30% общего товарного объёма мебели в Республике Беларусь.

В настоящее время «Беллесбумпром» реализует Концепцию развития мебельного производства на 2015-2020 годы, целью которой являются совершенствование технологий производства, формирование конкурентоспособного инновационного мебельного комплекса и наращивание экспортного потенциала отрасли. Концепция предусматривает модернизацию специализированных мебельных производств, стимулирование инвестиционной активности, повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых моделей мебельной продукции, сохранение и укрепление конкурентных позиций на традиционных рынках и освоение новых, а также формирование «зелёной» экономики, базирующейся на энергосбережении, внедрении экологических технологий, возобновляемых и альтернативных источников энергии и эффективных технологий переработки отходов.

По материалам пресс-службы «Беллесбумпром»

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама