Вьетнам: еще быстрее!

Вьетнамские мебельщики наращивают мощности в расчете на дальнейший рост поставок на рынок США

Юрий Гринько

Год назад в сентябрьском номере нашего журнала был опубликован обзор состояния мебельной промышленности Вьетнама. Там, между прочим, приводился прогноз европейских аналитиков, согласно которому объем экспорта в 2005 г. должен достичь суммы в один млрд. долларов. Но экспортеры уже на данный момент отчитались о 712 млн. долларов прибыли за первое полугодие 2005 г., а к его концу, скорее всего, достигнут и полуторамиллиардного рубежа. В этом нисколько не сомневается правительство страны, поскольку именно такая цифра указана в годовом плане экономического развития отрасли. Основания для подобной уверенности появились у вьетнамских мебельщиков как раз во второй половине прошлого года, когда в США полным ходом шло расследование по китайскому демпингу, и американские закупщики стремительно бросились во Вьетнам осваивать не менее перспективные производства. Расследование в начале 2005 г. было завершено, некоторые из «перебежчиков», кому удалось отделаться невысокими штрафными ставками, вернули свой бизнес в Китай. Но поток поставок вьетнамской мебели в США не только не сократился, но и продолжает расти: за прошлый год экспорт в Штаты увеличился более чем в два раза, до суммы, превышающей 364 млн. долларов США (116% рост по сравнению с 2003 г.). Таким образом, Америка в прошлом году вышла на второе место среди стран-потребителей мебельной продукции из Вьетнама, обогнав Японию. К концу этого у нее есть все шансы оставить за собой и нынешнего лидера — ЕС.

Производитель садовой и домашней мебели — компания Scansia Pacific — из 25 млн. долларов, которые она заработала в 2004 г., 80 процентами от этой суммы должна быть обязана европейскому потребителю. В начале 2006 г. руководство компании планирует запустить завод площадью 600 тыс. кв. м, специализирующийся на производстве домашней мебели. Со временем новый завод сможет производить мебели приблизительно на 50 млн. долларов ежегодно. Исполнительный директор компании г-н Нгуен Чьен Тханг надеется, что половина продукции будет продаваться на американском рынке. Пока же компания спешно переводит часть действующих производств на выпуск домашней мебели, более востребованной в США, чем садовая.

Конечно, весовые категории КНР и Вьетнама несопоставимы в плане объемов, но по динамике роста последний уверенно обгоняет своего северного соседа по региону.

Если китайцы специализируются в основном на экспорте спальной и в меньшей степени корпусной мебели, то вьетнамский ассортимент гораздо шире — от декоративной и специализированной до традиционной всех видов, включая сборную.

Вот несколько примеров.

Компания Savimex Corp. планирует поставить в этом году в США мебельной продукции на сумму 2 млн. долларов, в следующем — в два раза больше. В основном за счет традиционных видов — компания получила заказы на столовую и гостиную мебель, домашние кабинеты. В данный момент Savimex приобретает новое современное оборудование для своего завода в Хошимине.

Компания ASC, производитель корпусной мебели высокого класса, пришла на рынок США только в этом году. Сейчас она ежемесячно экспортирует от трех до четырех морских контейнеров, главным образом, специализированной мебели. ASC на данный момент владеет двумя заводами общей площадью 100 тыс. кв. м в провинции Донг Най, одном из главных деревообрабатывающих центров Вьетнама. Уже сейчас руководством принято решение начать строительство нового предприятия площадью 67 тыс. кв. м, что позволит увеличить производственные мощности компании приблизительно на 40%. Предполагается, что новый завод будет выпускать больше специализированной мебели, а также гостиную и спальную именно для американского клиента.

Производитель садовой и корпусной мебели Forimex тоже рассчитывает выйти на рынок США. По словам замдиректора компании г-на Во Вьет Дона, в начале 2007 г. в Хошимине откроется новый завод, производящий до 20 морских контейнеров мебельной продукции ежемесячно.

Одновременно с увеличением во Вьетнаме производственных мощностей американские закупщики с удовольствием отмечают повсеместный рост профессиональной подготовки рабочих при сохранении низкого уровня оплаты труда. Зарплаты на мебельных фабриках Вьетнама за последнее время значительно увеличились по местным меркам: средний рабочий вьетнамского мебельного предприятия получает 50-60 долларов в месяц, и ставка может быть даже выше в зависимости от сезона и типа продукции.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет