Малайзия: когда правительство «ставит на мебельщиков», выигрывают все

Вот яркий пример того, каких достижений можно ожидать от мебельного бизнеса в условиях целенаправленной поддержки со стороны государства.

Десять лет назад в Малайзии не было никакой мебельной индустрии. В стране кустарно производилась в основном традиционная крестьянская мебель, вполне удовлетворявшая нужды местного населения. Мебель европейского стандарта завозилась из-за рубежа.

Сегодня в отрасли насчитывается 750 крупных и 1500 средних предприятий, плюс большое число малых фабричек и мастерских, неподдающееся никакому учету.

Стремительный рост начался в результате реализации правительственного Генерального плана по развитию экономики, согласно которому мебельная промышленность была признана приоритетной сферой.

Отправной точкой послужил громкий финансовый кризис 1997 года, сильно ударивший по национальной экономике. От этой даты малайцы отсчитывают свой рост так же, как и мы от дефолта-1998.

Выбрав мебельную отрасль в качестве одного из приоритетов в восстановлении экономики, правительство приняло решение инвестировать в мебельный сектор около 100 млн. долларов ежегодно. Курс был взят на экспорт. Ожидания оправдались уже через пару лет. В 2000 г. продажи мебели в Японию, Сингапур, Австралию, США и в Евросоюз составили 2 миллиарда американских долларов!

Одна из главных причин успеха малазийской мебели на мировом рынке — ее невысокая цена при достаточно приличном уровне качества. У местных мебельщиков два «козыря»: относительная дешевизна рабочей силы, традиционная для этого региона, а кроме того обширные запасы резинового дерева, не уступающего по своим характеристикам дорогостоящим редким породам. Около 65% общего объема продукции (и 80% экспортируемой мебели) производятся именно из этого сырья.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет