Украина: «оранжевая революция» и мебельный рынок

Сегодня, когда украинская «оранжевая революция» позади и оппозиция официально вступила во власть, возникает естественный вопрос: как дальше будет развиваться экономика страны в целом и отдельные ее сегменты в частности? И какое влияние оказали события конца 2004 года на мебельный рынок Украины?

До декабрьских событий в Украине наблюдался позитивный рост как производства, так и потребления мебели. По оценкам экспертов, 2004 год должен был завершиться с 20–22-процентным увеличением объема мебельного рынка. Однако пауза в работе некоторых мебельных предприятий в период пика политического противостояния привела к уменьшению итоговых показателей и, скорее всего, они останутся на уровне 2003 года. Это, пожалуй, главное последствие президентских выборов.

Косвенным подтверждением того, что «оранжевая революция» не оказала серьезного влияния на мебельный рынок Украины служит тот факт, что главная мебельная выставка страны — «Киев Экспо Мебель», которая пройдет в марте 2005 года, сумела увеличить и число своих экспонентов, и экспозиционные площади. Кроме того, надо отметить качественное и количественное приращение тематического раздела «Мебельные технологии. Комплектующие. Текстиль». Данная экспозиция выросла практически вдвое, а среди участников заявлены известные международные бренды, раннее на выставке не представленные.

Еще одно очень важное событие, которое может повлиять на структуру мебельного рынка Украины, — это изменение таможенных правил между Россией и Украиной. Эти изменения касаются ввозных таможенных пошлин на мебель российского производства, имеющую сертификат качества России. При наличии этого сертификата и таможенной декларации ставка таможенной пошлины равна нулю. Данные изменения в таможенных правилах приведут к увеличению импорта российской мебели в Украину, что может повлиять на структурные изменения в ценовых сегментах украинского мебельного рынка.

Клаудио Гаццано

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама