США: антидемпинговый бумеранг

«Мебельный бизнес» уже сообщал об антидемпинговой кампании Соединенных Штатов против китайских производителей мебели (см. «МБ» №№5, 7, 2004), однако масштабы и неоднозначность проблемы заставляют вернуться к ней еще раз.

Напомню суть: по инициативе американских мебельщиков Госдеп США в начале 2004 года начал расследование, по предварительным итогам которого на импортеров китайской мебели для спален (доля этой продукции на американском рынке — 48%) были наложены таможенные санкции — увеличение пошлин вплоть до 198% . Исключение составило сравнительно небольшое число крупных компаний. То есть лагерь импортеров из Китая разделился на «подследственных» и «честных игроков», как их окрестила американская пресса.

Единодушного одобрения антидемпинговых мер не последовало ни от компаний-импортеров (что естественно), ни от, собственно, американских потребителей. Так, например, в конце прошлого года в журнале Business Week была опубликована статья под названием «Китайская цена», в которой подверглось критике не только само расследование, но и американская мебельная промышленность.

«Причина того, что практически вся домашняя мебель, которая продается у нас, сделана на китайских фабриках, очень проста: эти фабрики работают лучше. «Китайская цена» — вот два самых страшных слова для американской экономики. Снизьте свои цены на 30% или теряйте клиентов дальше», — бескомпромиссно заключает автор статьи.

Но главным пафосом публикации Business Week стало обвинение американских «честных игроков» в нечестной игре. Статью иллюстрирует огромная фотография конвейера с готовыми кроватями на шанхайском заводе Lacquer Craft, промышленном гиганте площадью более миллиона кв. м, принадлежащем, между прочим, американцам. Для справки: после начала расследования для этой компании были назначены антидемпинговые санкции в размере 6,95%, но летом прошлого года после подачи соответствующей жалобы их снизили до 2,66%. В то же время, продукция класса А, которую продает Lacquer Craft, дешевле американской на 40%, как и весь китайский импорт этой ценовой категории, однако большинство импортеров этой категории штрафуются на 198%.

Статья вызвала большую шумиху среди американских мебельщиков, была резко осуждена интернет-порталом Furniture/Today, в принципе, активно поддерживающим петиционеров. Другими словами, конфликт будоражит и, кажется, будет будоражить американскую мебельную индустрию еще долгое время. Пока речь идет только о мебели для спален из КНР, но зреют проблемы в других секторах.

Объем импорта китайской мебели в США в целом составил в 2003 году приблизительно 6 млрд. долларов. Из них только около 1,6 млрд. пришлось на мебель для спален (попавшую под расследование), то есть львиная доля китайского импорта — другие виды мебельной продукции. Глава The Bombay C° Майк Вайтенхаммер, которому «повезло» чуть меньше, чем представителям Lacquer Craft, опасается, что, например, корпусная мебель также может стать предметом антидемпингового разбирательства. Более того, у него нет уверенности в том, что другие азиатские страны, прежде всего Вьетнам, куда наряду с большинством импортеров он стал переводить бизнес, не окажутся в опале.

Принимая во внимание факт, что качество китайского и вьетнамского импорта растет с завидной скоростью, объемы производства в этих странах еще быстрее, а вот уровень жизни в США как раз наоборот, американским производителям, возможно, стоит прислушаться к журналистам Business Week и снизить свои цены. Иначе эта антидемпинговая кампания рискует оказаться «фолом последней надежды».

Юрий Гринько

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама