Концерн Schieder: уроки экспансии

Крупнейший в Европе мебельный концерн Schieder group, состоящий из 60 предприятий, 48 из которых — производственные и 12 —торговые, сообщил о своих достижениях в 2004 году и планах по созданию новых производств в разных странах мира.

Наш разговор с Франком Шрёдтером, официальным представителем PR-службы холдинга, начался с вопроса: почему в России практически невозможно получить оперативную информацию о деятельности Schieder, хотя продукция представлена на рынке, и в Москве есть официальные торговые партнеры одной из фабрик холдинга, производящей корпусную мебель?

Ответ оказался не из области шпионских игр: оказывается, полноценные сведения о жизни всех компаний холдинга просто невозможно вместить в формат традиционного пресс-релиза: ведь Schieder — это почти государство в государстве! И все же во время пресс-конференции, организованной в рамках Кёльнского салона, мы узнали о самых интересных новостях и впечатляющих планах концерна.

Оставаясь в неослабевающе жестком рыночном окружении, гигант немецкой мебельной индустрии ожидает увеличения объемов продаж в 2004/2005 финансовом году (на 31 марта). Продажи Schieder возрастут на 2–3% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и достигнут 1,03 млрд. евро (в противовес 1,0 млрд. евро в 2003/2004 гг.).

Позитивная динамика, по заявлению топ-менеджмента концерна, обеспечена как ростом продаж собственно в Германии, рынок которой переживает долгожданный процесс стабилизации, так и устойчивым развитием экспорта продукции и успешной деятельностью зарубежных предприятий холдинга.

Фактические продажи мебели Schieder за пределами Германии достигли 41% от всего объема реализации в текущем финансовом году (в предыдущем году доля экспорта составляла 39%, а в 2000 году — 27% по всем ассортиментным группам). Schieder сознательно сконцентрировал усилия на экспорте своей продукции и сделал акцент на развитии производств как в Западной, так и в Восточной Европе. В результате целенаправленной внешней политики продажи в Великобритании выросли на 32% по сравнению с предыдущим годом, в Чехии — на 48% и в Польше — на 16%.

К 2008 году компания планирует довести долю экспорта до 50% от общего объема продаж с тем, чтобы противодействовать процессу концентрации в немецкой мебельной торговле, падающему внутреннему рынку и растущему давлению на цены.

Schieder group в России и Восточной Европе

В соответствии с разработанным планом идет процесс освоения компанией Schieder российского рынка. В дополнение к существующему предприятию по производству мягкой мебели в Калининграде Schieder group собирается строить фабрику корпусной мебели в Костроме. Кострома привлекательна в географическом отношении, поскольку находится примерно на расстоянии 500 км от двух мегаполисов — Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее было объявлено о том, что вторую производственную площадку Schieder планирует создать в Истре, под Москвой. Но в отношениях с местной администрацией возникли непредвиденные «провалы». Таким образом, причиной переноса места строительства оказалась наша российская бюрократия.

В Костроме же к богатому западному инвес

тору отнеслись более радушно. С губернатором Костромской области сложились хорошие контакты как у самого г-на Демута, так и у главы района Шидер-Шваленберг в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Закладка первого камня в основание фабрики намечена на март 2005-го.

В ближайших планах Schieder group в России — создание еще трех мебельных предприятий.

Продолжает инвестировать концерн и в Восточную Европу. Так, фабрика по производству мягкой мебели будет построена в западной Румынии в городе Сигет. К 2006 году здесь появится совместное предприятие с уже существующей поблизости фабрикой корпусной мебели.

Виктор Николо

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама