Германия : мебельная промышленность в первом полугодии 2004 года

Развитие мебельной промышленности в Германии в первом полугодии 2004 года дает повод для сдержанного оптимизма. После нескольких лет болезненного кризиса сектор демонстрирует обнадеживающие показатели. Полуторапроцентный рост продаж по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года принес немецким мебельщикам в целом 10,1 млрд. евро. Пик увеличения продаж пришелся на июнь.

Другим позитивным фактором, несомненно, является заметное снижение роста безработицы в секторе. За период с января по июнь текущего года в отрасли было упразднено только 2000 рабочих мест против прошлогодних 5000 за тот же срок. Причина сохраняющегося пока роста безработицы кроется в проблемах именно предыдущих лет, с опозданием оказывающих негативное влияние на сегодняшний уровень занятости.

По отдельным секторам немецкой мебельной промышленности ситуация выглядит следующим образом. Наилучшие показатели у кухонного сектора. Продажи в этой сфере выросли на 4,4% до суммы 1,7 млрд. евро как внутри Германии из-за некоторого улучшения в строительном бизнесе, так и из-за увеличения экспортных поставок.

Рынок мягкой мебели не может быть оценен однозначно, так как немецкие власти подсчитывали статистику продаж (на результатах их исследований и строится данный обзор) в этой сфере вместе с автомобильными сидениями. Общий результат составляет 3,9% роста. Производители матрасов повысили свои продажи на 2%.

Произошла некоторая стабилизация снижения продаж в секторах жилой, столовой и спальной мебели. Общий показатель — 0,8%. Однако продолжилось резкое падение продаж на рынках офисной и торговой мебели. За первые шесть месяцев 2004 года они упали на 5,5 пунктов.

Заметно вырос за первое полугодие немецкий экспорт. Германия продала за границу мебели на 2,6 млрд. евро. Разница с соответствующим периодом 2003 года составляет +5,8%, или 144 млн. евро. Экспортная квота возросла, таким образом, до 26,4%, то есть за последние 8 лет увеличилась вдвое (13,6% в 1996 г.).

Положительные результаты в развитии немецкой мебельной промышленности позволяют спрогнозировать стабильное положение отрасли до конца года или даже небольшой положительный прирост. По оценкам экспертов, показатели роста в конце года, вероятнее всего, составят от 0 до 1,5%.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама