Европейская мебельная промышленность в мировом масштабе

Экономическая ситуация в Европе ощутимо улучшается, хотя оживление на рынке еще не достигло тех масштабов, которые означали бы постоянный, стабильный спрос во всех секторах. По прогнозам, экономика стран ЕС должна в этом году вырасти примерно на 2% (по сравнению с предыдущими годами это удвоение показателей). А на 2005 год прогнозируется рост в 2,5%.

В данный момент экономические успехи выше среднего уровня демонстрируют Великобритания и Испания, обладающие одними из самых мощных экономик "старой" Европы. Причиной является бум в строительном секторе этих стран, стимулирующий развитие сопутствующих секторов промышленности. То же относится практически ко всем новым членам Евросоюза и странам-кандидатам (подробнее о них ниже, в отчете CSIL), где экономика растет в среднем в два раза быстрее, чем в остальных европейских государствах.

Несмотря на положительные тенденции, для мебельной промышленности Европы уровень экономических рисков остается значительным. Высокая в настоящее время безработица, а также массовая неуверенность граждан в кардинальных переменах к лучшему заставляет многих откладывать мебельные покупки, даже если в них назрела необходимость. Другой серьезной проблемой для европейских мебельщиков является постоянный рост цен на сырье (включая древесные плиты, в том числе облицованные, и металл), который, вероятнее всего, продолжится и в будущем.

По итогам 2003 года можно говорить о ряде важных тенденций на мировом мебельном рынке.

В Европе в очевидные лидеры экономического роста вышли страны-кандидаты в ЕС. Китай продолжает наращивать экспансию, развивая свое присутствие практически во всех регионах. Евросоюз, испытывающий проблемы на внутреннем рынке, сохраняет, тем не менее, позиции ведущего экспортера мебели. Триумвират США — Канада — Мексика является главным импортером мебельной продукции. Причем Соединенные Штаты демонстрируют рекордные показатели импорта мебели.

Юрий Гринько по материалам UEA

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет