США: подписание антидемпинговой петиции приносит убытки самим подателям

Экономический конфликт между США и Китаем, о котором мы писали в июньском номере нашего журнала, продолжает развиваться. Причем недовольны сложившейся ситуацией обе стороны. Естественно, что сразу после вступления в силу положения Торгового департамента США о принудительных пошлинах, последовала реакция Китая. Прежде всего власти КНР обратились в ВТО с требованием изменить статус своей страны как государства с "нерыночной экономикой", ключевого элемента антидемпинговой петиции американских мебельщиков. И как только этот статус будет изменен, а это вполне вероятно, игра будет вестись по другим правилам: у Китая появится больше свободы в его экспортных программах и возможность заставить своих партнеров пересмотреть многие существующие торговые ограничения. Кроме того, китайские власти требуют создания в Вашингтоне своей торговой палаты, которой, в отличие от Европы, Японии и других членов ВТО, у Китая нет. Во-вторых, сами экспортеры обратились в Торговый департамент за перепроверкой, в результате которой в материалах дела был обнаружен целый ряд процессуальных ошибок. Таким образом, восемнадцати компаниям удалось изменить "убийственную" пошлину 198,08% до 10,92% по крайней мере до 23 декабря, даты окончания работы американской комиссии. Компании The Dorbest Group ставку снизили с 19,24% до 11,85% и еще двум — повысили. В-третьих, по неофициальной информации, малые мебельные предприятия, а они и составляют основную массу компаний, к которым применен штраф в размере 198,08%, срочно перерегистрируются на территории Сингапура и других соседей КНР и сворачивать свой бизнес на американском направлении не намерены. Однако китайские СМИ весьма неохотно комментируют достоверность этого факта, что, в общем, понятно. Помимо перерегистрации у многих малых предприятий Китая есть и другой обходной путь — перепрофилировать производство со спальной мебели на любую другую.

С другой стороны, недовольны сложившейся ситуацией импортеры и продавцы в США, назвавшие меры Торгового департамента "вопиюще несправедливым нападением больших ребят на маленьких". Один из импортеров написал в редакцию издания Furniture Today следующее: "Мы — маленькие люди, покупающие продукцию у таких же маленьких людей в Китае. Мы работаем не меньше, чем большие, но столько ресурсов, и, прежде всего, финансовых, сколько есть у них, чтобы противостоять чему-нибудь подобному, у нас нет. Совершенно очевидно, что принятые меры не смогут пошатнуть большие предприятия в Китае и серьезно изменить торговые отношения между нашими странами, так что политики явно ведут двойную игру и занимают безопасную нейтральную позицию".

Палкой о двух концах оказалась петиция и для самих инициаторов конфликта — американских мебельщиков, подписавших ее. Недовольные американские потребители бойкотируют продукцию таких компаний, причем не только мебель для спален. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись: мебельные фабрики уже начали закрываться в Штатах, но уже не из-за китайской конкуренции. Компания Vaughn, занимающаяся производством корпусной мебели и являющаяся частью концерна Vaughn-Basset Furniture Company (ее руководители были лидерами и идейными вдохновителями антидемпингового процесса), объявила в сентябре о закрытии одной из трех оставшихся фабрик. 208 рабочих потеряли свои места. Причина — резкое падение числа продаж после вступления в силу петиции. Президент компании Бил Вон, однако, делает хорошую мину при плохой игре, он, по его словам, "ничуть не жалеет о том, что предпринял шаги, которые призваны сохранить людям работу".

Американские мебельщики, как видно, находятся в весьма щекотливой ситуации, выбраться из которой им будет сложно. Если их политика не станет более гибкой, то шансы проиграть начатую войну весьма велики.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет