Вьетнам: мебельная промышленность развивается опережающими темпами

В конце 80-х Вьетнам, как и другие страны бывшего социалистического лагеря, взял реформаторский курс, направленный на адаптацию экономики страны к условиям стремительно меняющегося мира. В силу многих причин, среди которых привычка вьетнамцев к дисциплине, их трудолюбие и неприхотливость, небольшому южно-азиатскому государству достаточно быстро удалось стать сферой интересов инвесторов сначала из экономически развитых соседних стран (Сингапур, Тайвань, Япония), а затем и из Европы и США. Период с 1992-го по 1996 гг. был отмечен стремительным взлетом вьетнамской экономики, который, правда, был прерван азиатским кризисом 1997 года.

Для мебельной промышленности, помимо экономических проблем, всегда остро стояла проблема ресурсов: с 1945 года площади, покрытые лесом, уменьшились с 45% до 28% от общей территории из-за грабительской вырубки в коммерческих целях, стратегического уничтожения американцами во время войны и сельскохозяйственной экспансии при коммунистах (площадь естественных лесных массивов составляет восемь с небольшим млн. га). Оставшиеся леса, расположенные в центральной и северной частях Вьетнама, представляют собой ценные породы, но право на заготовку древесины сегодня имеют только государственные компании, а объемы заготовляемого сырья строго квотируются. Министерство земледелия и сельскохозяйственного развития в последнее время активно занимается созданием возобновляемых акациевых плантаций и старается привлечь к этому иностранных инвесторов (около 1 млн. га уже засажено). Кроме того, Вьетнам импортирует из Бразилии, Новой Зеландии и США дуб, сосну, вишню, эвкалипт, из Европы — шпон и древесные плиты. Затраты на импорт древесины в 2002 году составили 246 млн. долларов, в прошлом — 250 миллионов. Кроме того, из соседней Камбоджи нелегально ввозится ценная древесина, но это негативно отражается на международном имидже Вьетнама, и власти достаточно жестко борются с контрабандистами.

Как бы то ни было, всего за несколько лет после кризиса Вьетнам смог восстановить мебельную отрасль, и на данный момент, по мнению экономических наблюдателей, она развивается опережающими темпами. В прошлом году, по оценке Министерства торговли Вьетнама, объем экспорта мебельной промышленности был равен 560 млн. долларов США, что на 28,7% больше, чем в 2002 году. По всем показателям в текущем 2004-м экспорт мебели принесет Вьетнаму 750 млн. долларов, а в 2005-м, по прогнозам, эта сумма должна стать круглой — миллиард. Экспортирует Вьетнам мебель в 120 стран мира, включая Россию.

Хотя в стране распространены преимущественно малые предприятия и мастерские, правительство делает ставку на крупные компании и корпорации, такие как: Khai Vy, Truong Thanh Furniture Corp. и Savimex, расположенные в столице Вьетнама Ханое, где сконцентрирована основная часть мебельных производств.

Сегодня вьетнамская мебельная промышленность, нацеленная в основной массе на производство уличной мебели в традиционном национальном стиле, быстрыми темпами меняет ориентацию. В Страну голубого дракона приходят американцы. Во многом благодаря штрафным санкциям, наложенным США на китайских поставщиков мебели для спален, у вьетнамских мебельщиков появилась прекрасная возможность занять нишу в этом секторе. За два года объемы поставок из Вьетнама в Америку увеличились в 7 раз — в 2003 году они оценивались в сумму 93,4 млн. долларов (по данным UEA). Сегодня Америка на третьем месте по количеству поставляемой вьетнамской мебели после ЕС (163,3 млн. долларов) и Японии (110,9 млн.). Но в ближайшее время США, вероятнее всего, могут обогнать и Японию, и Евросоюз. Например, работающая уже 10 лет на вьетнамском рынке Exsero Group в сентябре этого года основала самостоятельное предприятие Exsero Source Vietnam, задача которого помогать мебельным закупщикам и инвесторам из США находить во Вьетнаме поставщиков, планировать производство, получать гарантийные сертификаты качества.

У вьетнамских мебельщиков есть еще одна веская причина серьезно заняться домашней мебелью. Потенциал текстильной промышленности Вьетнама, пока еще не совершившей столь стремительного взлета, как мебельная, далеко не исчерпан. Объединенные усилия производителей тканей и мебельщиков позволят наладить массовый выпуск мягкой мебели по очень низким ценам: оплата труда во Вьетнаме в два раза ниже, чем в Китае.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет