Италия: Natuzzi рапортует о росте прибыли, несмотря на снижение продаж

8 сентября компания Natuzzi обнародовала отчет об итогах деятельности за второй квартал. Отмечено незначительное снижении продаж, однако операционные улучшения, проведенные итальянским мебельным гигантом, привели к получению дополнительных 6,7% чистой прибыли.

В целом объемы сбыта компании по всему миру снизились в апреле-июне на 0,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

— Нестабильность экономики и валютных котировок наряду со стойким давлением ценовой политики, в частности на американском рынке, вызвали снижение спроса в мебельном секторе, что для нашей компании обернулось снижением числа заказов, — заявил председатель и главный администратор компании Паскуаль Натуцци.

В период с 2003 года по второй квартал 2004-го доллар США упал приблизительно на 6% относительно евро. Это значит, что хотя продажи компании на территории обоих американских континентов и выросли на 2,2% до суммы 92,3 млн. долларов, в евро они упали на 3,6% до 76,6 млн.

Во всем мире продажи кожаной мягкой мебели Natuzzi увеличились на 2,5% по сравнению с 2003 годом — до 150,7 млн. евро или 181,5 млн. долларов США. Мебель, обитая тканью, продавалась хуже: объем снизился на 5,2% до 30,4 млн. евро или 36,6 млн. в долларах США.

Уровень продаж дочернего бренда компании — Italsofa (производство низкостоимостной продукции) — продолжает опережать флагманскую линию Natuzzi. Объемы Italsofa во втором квартале подскочили на 13,6% до суммы 41,8 млн. евро (50,4 миллиона долларов), в то время как продажи непосредственно под брендом Natuzzi упали на 2,1% до 139,3 млн. евро (167,8 млн. долларов).

Таким образом, как уже говорилось выше, чистая прибыль компании за второй квартал 2004 года выросла по сравнению с 2003-м на 6,7%, что в денежном эквиваленте составляет 12,7 млн. евро или 15,3 млн. американских долларов. Паскуаль Натуцци так прокомментировал ситуацию:

— Во втором квартале текущего года, несмотря на снижение общего числа продаж, компания сумела увеличить объем чистой прибыли благодаря усовершенствованиям в нашей деятельности. Снижение затрат и увеличение эффективности производства являются первостепенными факторами для достижения главной цели: делать высококачественную и красивую домашнюю мебель по конкурентоспособной цене.

Прогноз на ближайшее будущее, который дал г-н Натуцци, выглядит достаточно оптимистично:

— Если сравнивать ситуацию с соответствующим периодом прошлого года, то на данный момент расчетный годовой поток заказов из-за напряженной конкурентной и экономической обстановки по-прежнему отрицательный. Тем не менее мы уверены, что в традиционно более благоприятном четвертом квартале мы сможем преодолеть негативную тенденцию и достичь запланированного увеличения продаж приблизительно на 5%. Предполагая, что конкурентная, экономическая и валютная обстановка не будет ухудшаться дальше, мы можем прогнозировать получение пятипроцентной чистой прибыли к концу этого года.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет