Финляндия: производство продукции деревообработки сократилось

Для финских деревообработчиков четвертый квартал 2003 года оказался почти катастрофическим по уровню обеспеченности древесиной, однако в середине декабря прошлого года деревообрабатывающие компании Финляндии почувствовали заметное облегчение: объем хвойной древесины, поставляемой на рынок, поднялся до необходимого уровня.

Перебои с поставками были вызваны нежеланием лесозаготовителей продавать сырье по более низким ценам: в середине 2003 года произошло снижением цен на 4-5%. Тем не менее в конце декабря и в январе предложение на рынке сырья достигло нормального уровня, главным образом благодаря погодным условиям, позволяющим начать плановые заготовки хвойной древесины. Цены, однако, практически не поднялись. В различных регионах хвойная древесина предлагается от 45,5 евро до 46,2 евро за кубометр. Средняя цена на высококачественную хвойную древесину без транспортировки составляет 43-44 евро за кубометр.

Соответственно, в последнем квартале 2003 деревообработчики сократили объем продаваемой продукции на 3,5% (данные на конец ноября 2003). Предположительно, такие показатели являются, несмотря ни на что, положительными, так как общее падение продаж в 2003-м по сравнению с предыдущим годом составляет от 8 до 10%.

Таким образом, произошла некоторая стабилизация. Поставки в Европу в целом упали на 4,9%, неплохие позиции финские деревообработчики сохранили только в Великобритании, Греции и Швейцарии. Строительный бизнес в Великобритании определяет объемы экспорта, в основном мягкой обработанной древесины. Его динамичное развитие вселяет некоторый оптимизм и позволяет финским деревообрабатывающим компаниям делать положительные прогнозы на 2004 год. Впрочем, Великобритания — единственное направление, где финские и прибалтийские деревообработчики чувствуют себя сейчас уверенно.

Импорт пиломатериалов в Японию также значительно снизился. Продажи по неевропейским странам снизились на 1%. Кроме того, финны теряют свои позиции на североафриканском и ближневосточном рынках, уступая их другим европейским странам.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама