О ситуацию в мебельной отрасли Германии комментарии Дирка-Уве Клааса

Свет в конце туннеля

Европейское содружество расширяет границы. 10 новых государств, большинство из которых принадлежало к социалистическому блоку, уже в мае нынешнего года присоединятся к ЕС. Геополитические изменения мы рассматриваем как серьезный стимул для экономического прорыва, ведь страны — потенциальные члены Евросоюза демонстрируют значительные успехи в своем развитии и могут оказать позитивное влияние на экономическую ситуацию в целом. Иными словами, в результате расширения ЕС возникнет новый рыночный потенциал, способный обеспечить дополнительные возможности и преимущества всем государствам Европы.

В 2003 году европейский экономический сценарий выглядел более оптимистично, чем в 2002-м. По итогам 2003 года мы, скорее всего, получим долгожданный рост. Несмотря на то, что прибавка вряд ли превысит планку в 1%, это все же движение вверх.

Для Германии, и в частности для ее мебельной индустрии, позитивные сдвиги в европейской и мировой экономике означают по крайней мере два важных последствия.

Во-первых, повышение потребительского спроса после периода очевидной покупательской пассивности и падения объемов потребления.

Дополнительную поддержку немецким потребителям должна обеспечить предстоящая налоговая реформа. Кроме того, мы ожидаем, что оживление мирового рынка, стабилизация цен на нефть и завершение войны в Ираке также способствуют более высокой степени потребительского доверия.

Во-вторых, рост экспорта, обусловленный улучшением экономической ситуации в США. Увеличение экспортных поставок, несомненно, ослабит проблемы всех европейских поставщиков, возникшие в результате роста евро и падения доллара.

Переломный момент

Первое полугодие 2003 года для мебельной промышленности Германии было крайне тяжелым. Пиковое падение спроса наблюдалось в июне, когда объемы продаж снизились на 9,7%.

С января по июнь продажи офисной мебели сократились на 14,5%, жилой и спальной — на 4,1%, кухонной — на 4,8%. Только в секторе матрацев наблюдался рост — на 6,7%.

Окончательные итоги 2003 года пока не подведены. Но, скорее всего, немецкая мебельная промышленность получит заранее предсказанное падение в 2%. Впрочем, итоговый "минус" скорее можно трактовать как "плюс". Если бы не случилось значительных позитивных перемен в осенний период, цифры могли быть более печальными. Минус 2% за год — это явное свидетельство начавшегося оздоровления. Если тенденции сохранятся, в наступившем 2004 году можно прогнозировать рост мебельного производства примерно на 2%.

Восточная Европа как главная рыночная перспектива

В первом квартале 2003 года объем экспортных поставок мебели из Германии вырос на 6,6% по сравнению с предыдущим годом. В целом доля экспорта достигла 24,5%.

Однако импорт также увеличился (+9,3%). Необходимо отметить, что Италия, долгое время возглавлявшая список импортеров мебели на рынок Германии, опустилась в начале 2003 года на вторую позицию, уступив лидерство Польше.

Основными внешними рынками для мебельщиков Германии остаются страны Евросоюза. С января по март 2003 года поставки в ЕС составили 64% всего объема немецкого мебельного экспорта.

В то же время Германии, безусловно, стоит отнестись с повышенным вниманием к рынкам тех стран, которые должны влиться в ряды государств Евросоюза нынешней весной, поскольку "новички" демонстрируют завидный динамизм.

Данные подтверждают, что экспорт немецкой мебели в страны Восточной Европы неуклонно растет. Пожалуй, если не завтра, то послезавтра эти страны могут стать наиболее привлекательными для германских мебельщиков, и вовсе не только как территории для размещения мебельных предприятий, но как реальные рынки с многообещающим потребительским потенциалом.

По материалам World Furniture International Market Review

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама