Соединенные Штаты: импорт мебели может достичь в 2004 году двадцати миллиардов долларов

Рынок США становится все более открытым для зарубежных товаров, и это обстоятельство, по мнению некоторых европейских экспертов, является локомотивом роста мировой торговли мебелью.

Потребление импортной мебели в Соединенных Штатах неуклонно растет, и если в 1995 году оно составляло 15% общего объема, то в 2003-м достигло уже 26%. Таким образом, американцы, традиционно ориентированные на продукцию made in USA, проявляют все больший либерализм в отношении товаров-"инородцев".

Ожидается, что в 2004-м американская экономика будет развиваться более быстрыми темпами, чем в 2003-м, и рост потребления составит примерно 3% в реальном выражении.

Спрос на мебель также будет увеличиваться. Однако следует принять во внимание тот факт, что мебельная промышленность США находится не в лучшей форме. Процесс закрытия американских мебельных предприятий, в том числе старейших, продолжается. Естественно, такой расклад создает благоприятные условия для дальнейшего увеличения поставок из-за рубежа. В наступившем году, если верить прогнозам, самая процветающая держава мира импортирует разнообразной мебели на 20 миллиардов долларов.

В первом полугодии 2003 года в США был зафиксирован в целом 16-процентный рост импорта мебели по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Существенную долю импорта составила кожаная мебель и мебель из натуральной древесины. При этом основными поставщиками мебельной продукции на американский рынок выступили Китай и Мексика. В число активных импортеров попали также Вьетнам, Индия и Румыния. Начав с довольно скромных объемов поставок, эти страны быстро и энергично наращивают свое предложение.

Эксперты склонны считать, что китайское лидерство по части мебельного импорта превращается в устойчивую тенденцию. В наступившем году Китай вновь возглавит список главных импортеров мебели в США. Прогнозируется ускоренный рост поставок на американский рынок из Мексики, Малайзии и Бразилии. Остаются стабильными объемы импорта мебели из Канады и Италии. Тайвань, Индонезия, Тайланд и Филиппины также войдут в список основных импортеров в 2004 году.

World Furniture International Market Review,

CSIL, Италия

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет