«Энли»: когда нестандарт становится выгодным

Нацелившись на федеральную экспансию, тольяттинская группа открыла своё торговое представительство в Москве.

Группа компаний «Энли» ведёт свою историю с начала 90-х годов. Тогда в городе Тольятти в форме закрытого акционерного общества «Лада-Мононор» было основано предприятие, занимавшееся обработкой массивной древесины — погонаж, брус, деревянные дома и т. д. Спустя несколько лет освоили и производство мебели — в первую очередь кухонной.

Сегодня группа «Энли» — это многопрофильное объединение, куда входит несколько акционерных обществ. Ассортимент включает в себя заказные мебельные программы (кухни, шкафы-купе, прочая корпусная мебель), дома из оцилиндрованного бруса, окна и двери. Совокупные производственные площади «Энли» составляют 12 тыс. кв. м, под мебельные участки отведено 5 тыс. «квадратов». В парке оборудования (Holzher, Brandt, Sicar, Italmac) — более 100 единиц, штат — около 300 сотрудников (из них треть — на мебельном производстве). Кухни по-прежнему остаются основным продуктовым направлением. В то же время на рынке Самарской области «Энли» работает и как мебельное ателье. Компания принимает индивидуальные заказы («полный нестандарт») на широкий спектр мебели для дома: шкафы-купе, гостиные, спальни, детские, кабинеты, библиотеки, прихожие, гардеробные, ванные комнаты, — а также на мебель для офисов и общественных учреждений.

В каталоге «Энли» — около 30 моделей кухонь. Элементная база насчитывает свыше 200 модулей. Вариантов цветовых решений в пластике — больше 50-ти, в краске — больше тысячи, плёнок для стекла — около 40 видов, корпусная и фасадная (эконом-варианты) ЛДСП — в 17 декорах. По складской программе фабрика не работает, все изделия — исключительно под заказ. Габариты корпусов, из которых собирается кухня, стандартизированы, а в дополнение предлагаются элементы нестандартные — под индивидуальный размер.

Свои главные конкурентные преимущества мы видим в мягкой ценовой политике по нестандарту, — комментирует Сергей Киселёв, директор московского представительства «Энли». — Наценку на нестандарт — от 20 процентов — фабрика делает исключительно на корпуса кухонных изделий, причём известно, что в стоимости всей кухни цена корпуса составляет не больше одной пятой. В то же время цена на фасады собственного производства (а таковых в нашем ассортименте — большинство) рассчитывается по квадратуре. Любой нестандартный фасад, таким образом, попадает в комплект без дополнительной наценки. Срок изготовления кухни при заказе нестандартных элементов также не увеличивается — это 20 рабочих дней.

«Энли» работает в рамках сегмента, где обосновались в основном поставщики серийных кухонь — средний чек на модели от «Энли» составляет 70-100 тыс. руб. По сути, фабрика предлагает клиентам «индпошив» по цене серийного продукта. По оценкам топ-менеджеров компании, цены на модели от «Энли» с крашеными фасадами на 15-20% привлекательнее, нежели на аналогичные изделия в пластике от ближайших конкурентов.

— Фабрика может позволить себе такой подход, поскольку располагает собственными производственными площадями, хорошим техническим парком, не содержит складов с большим количеством деталей, работает в регионе, где рабочая сила не столь дорога, — поясняет г-н Киселёв.

Как считают руководители компании, сбалансированный модельный ряд и мягкая ценовая политика открывают возможности для конкуренции с более крупными федеральными игроками. До тех пор, пока домостроение оставалось главным приоритетом в стратегии «Энли», группа оперировала главным образом в домашнем регионе — на территории Самарской области и прилегающих субъектов РФ. Здесь появилось больше десяти дилерских торговых точек, реализующих продукцию группы как в моно-, так и в мультибрендовом форматах. Кроме того, «Энли» обзавелась торговыми партнёрами в Москве, Сызрани, Пензе, Октябрьском (Башкортостан), Казани, Бугульме, Набережных Челнах, Альметьевске. Всего торговая сеть тольяттинской группы насчитывает сейчас около 30 магазинов.

Наконец, весной 2010-го открыто полноценное торговое представительство «Энли» в Москве. Базируется оно в фирменном шоу-руме на территории ТЦ «Лианозовский». Задачи филиала — привлечение и обслуживание новых торговых партнёров из столицы и других регионов, которые заинтересованы в поставках мебели с московского склада.

Кроме временного хранения на нашем складе готовых изделий, большинство потенциальных партнёров, с которыми мы уже провели переговоры, заинтересованы в фирменной доставке и сборке. И совсем скоро мы намерены обеспечить их этими сервисами.

Евгений Завалко

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама