«Фоттелер» сохраняет спокойствие

Немецкий производитель лакокрасочной продукции запускает для российских клиентов антикризисную программу.

Прошедший год для российского представительства немецкой лакокрасочной компании Votteler был весьма удачным. Продажи выросли на 27%. Самыми популярными у мебельщиков оставались полиуретановые лаки и краски как для ручного нанесения, так и для окрашивания в кабинах. Хорошим спросом пользовались материалы для лакировки стекла, паркета, для плёнок ПВХ.

Специалисты компании с удовлетворением отмечали растущий интерес мебельщиков к лакам и краскам на водной основе: ужесточение требований к экологической чистоте материалов вплоть до запрета использовать органические красители тем предприятиям, которые находятся в черте города, наконец-то начало приносить свои плоды. Однако экономический кризис положил конец благим начинаниям: после того, как евро резко подорожал, желающих использовать дорогой материал (которых и до этого было немного) сильно поубавилось.

Общий объём продаж по сравнению с январём-февралём прошлого года также снизился. Но в компании это воспринимают достаточно спокойно: зимний период не показателен. Традиционно подъём у поставщиков материалов и комплектующих, как и у мебельщиков, происходит в марте-апреле.

Пока всё не так плохо, — говорит Наталья Иванова, заместитель главы Московского представительства фирмы Votteler. — Заказы есть, хотя меньше, чем в прошлом году. Если сравнивать с 2006 годом, когда кризиса не было, но стояли сильные морозы, положение лучше. Что касается мебельщиков, у нас нет от дилеров сведений, что кто-то перестал работать, но многие из наших клиентов, которые планировали расширяться, покупать оборудование, заморозили свои проекты. Хуже положение на Юге, многие фирмы отпустили своих сотрудников в бессрочный отпуск. Москва и Центральный округ пока держатся.

По словам Натальи Ивановой, сейчас специалисты «Фоттелер» ведут переговоры с несколькими новыми клиентами. Курс евро вырос, и люди активно «мониторят» рынок, ищут, где можно приобрести материалы дешевле, но той же категории.

Несмотря на кризис и обострившуюся борьбу за клиентов, в компании не склонны преувеличивать ни опасность экспансии со стороны среднеазиатских производителей, ни угрозу появления на российском рынке новых европейских фирм.

Мебельщики, которые пользуются достаточно дорогими материалами, не склонны переходить в эконом-класс, — объясняет Наталья Иванова причину своего спокойствия. — Кроме того, Китай может возить по железной дороге свою продукцию максимум до Урала — дальше из-за дороговизны транспорта просто невыгодно. Морем возят краски из Турции, но в основном их используют на юге России. Что касается европейских производителей, которые прежде не были представлены в России, мы знаем, что две-три фирмы сейчас пытаются выйти на рынок. Мы их видели на выставке ZOW в Москве, но удалось ли им найти дилеров, не знаю. Конечно, отыскать нишу можно, но это будет очень непросто. Фирмы, которые давно работают в России, в том числе и наша, занимают здесь прочные позиции. Более того, в последнее время благодаря активности санкт-петербургского торгового партнёра фирмы — компании «Фаэтон» — мы потеснили на мебельном рынке финских производителей красок, которые широко представлены на Северо-Западе.

Спокойное отношение к конкурентам не повод для самоуспокоения. К сожалению, курс евро серьёзно вырос, а валютные цены остались на прежнем уровне. И рассчитывать на то, что они пойдут вниз, нет оснований.

Цены на нефтепродукты снизились гораздо меньше, чем на нефть, к тому же это снижение перекрывается удорожанием нитроцеллюлозы, цветовых ингридиентов, — говорит Наталья Иванова. — Кроме того, в Европе резко понизить цену довольно сложно: сильные профсоюзы не позволят работодателям провести серьёзное сокращение штата и зарплат. Поэтому и в Европе, и ещё больше в России выбираем другие способы стимулирования продаж.

В ближайшее время фирма Votteler запускает антикризисную программу для российских мебельщиков. Помимо новых материалов в неё войдут и старые бестселлеры. В качестве бонусов клиентам будут предложены дополнительные услуги, скидки, подарки. Более выгодные условия работы предусмотрены и для дилеров.

Татьяна Родионова

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет