«Слотекс» ставит на инновации

Крупнейший в России производитель пластиков CPL расширяет программу декоров и готовится к пуску второй линии пропитки.

За прошлый год выпуск мебельных комплектующих (столешниц, панелей) в санкт-петербургской компании значительно вырос. Увеличилось и производство пластиков, хотя в меньшем объёме, чем планировалось. В этом году роста производства не предвидится. А вот повышение цен, судя по всему, не за горами.

Мы ожидали, что в этом году цены на меламин снизятся, однако всё произошло с точностью до наоборот, — сообщает Светлана Осипова, руководитель отдела маркетинга компании «Слотекс». — У химических гигантов в Европе падают объёмы, кто-то собирается законсервировать производство, поэтому вместо ожидаемого снижения цен на меламин произошло их повышение. Мы, к сожалению, не можем игнорировать это обстоятельство. Прайс придётся пересматривать.

На фоне общего падения отечественного мебельного производства, говорят в «Слотексе», особенно заметен рост интереса клиентов к панелям с сотовым наполнением. Впрочем, такой зигзаг спроса в компании считают вполне естественным.

— Сегодня в более выигрышном положении те, кто делает ставку на дизайн, обеспечивает маржу не за счёт использования дорогих или дешёвых материалов, а с помощью интересных трендовых решений, — считает г-жа Осипова. — Среди наших клиентов немало компаний, которые выбирают инновационные продукты, разрабатывают и реализуют интересные проекты оформления банков, торговых площадок, гостиниц, других специальных объектов. Недавно я ездила в Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, встречалась с мебельщиками, которые используют наши пластики, панели, столешницы. Многие из них выросли буквально на наших глазах: начинали с 2–3 декоров, а сейчас делают кухни со столешницами из натурального камня, мебель самого высокого класса. И хотя сейчас они тоже в достаточно сложном положении, думаю, именно за такими компаниями будущее.

Кризис не заставил «Слотекс» отказаться от ранее намеченной программы. На выставке ZOW фирма представляла образцы декоров, предлагая посетителям стенда выбрать наиболее перспективные. Те, что получили наибольшее количество положительных откликов, в скором времени будут введены в коллекцию. В ближайшие месяцы ожидается пуск второй линии пропитки, строительство которой ведёт СП «Слотекс» и фирма «Ханс Шмид Декор».

Дарья Ковалёва

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет