«Альтендорф» в ожидании стабилизации

Немецкая станкоторговая фирма укрепляет связи с клиентами и повышает квалификацию своих партнёров.

Весь прошлый год немецкая фирма «Альтендорф» наращивала продажи станков в России. Не подвёл и декабрь. Более того, последний месяц года вышел по реализации на второе место после самого удачного апреля. В целом, по итогам 2008 года, продажи выросли на 20 процентов. Казалось, кризис обходит компанию стороной. Но, оказалось, радоваться было рано.

— Ещё в начале декабря я с оптимизмом смотрела в будущее, — говорит Эрна Фур, генеральный директор фирмы ООО «Альтендорф». — Всё изменилось с середины декабря. Рост курса евро съел всю заработанную нами прибыль. К тому же, наши цены неприятно выросли. А самое главное – рынок парализован неизвестностью. Информация, которую мы слышим, не соответствует действительности. Правительство говорит одно, СМИ другое, а на самом деле никаких конкретных мер по поддержке реального сектора не предпринимается. По сравнению с другими странами в России ситуация наихудшая. И никто не видит света в конце тоннеля. Поэтому даже те клиенты, которые заинтересованы в обновлении станочного парка, опасаясь дефолта, откладывают решение о покупке.

Несмотря на сложное положение, в компании рук не опускают. Сейчас здесь проводят сервис-акцию, предлагая владельцам станков Altendorf бесплатно провести диагностику оборудования, чтобы продлить срок его работы. Первый выезд специалиста на расстояние до 150 километров также бесплатный.

— С начала февраля мы разослали около 300 писем мебельщикам и деревообработчикам – есть предприятия, на которых работают по 10–12 наших станков, — говорит Эрна Фур. — Такая акция — прекрасный повод укрепить контакты с клиентами, узнать, в чём они действительно нуждаются, в конечном счёте помочь им с наименьшими затратами поддержать оборудование в рабочем состоянии и вместе наметить перспективы на будущее. Сейчас эту акцию решили поддержать многие из наших региональных дилеров, а их около тридцати. Используем время спада продаж и для учёбы. Недавно провели очередной семинар для своих дилеров и технического персонала, менеджеров по продажам. У нас много новых партнёров, и нужно, чтобы они могли не только всё рассказать о станке, но при необходимости выявить и исправить какие-то неполадки.

По мнению г-жи Фур, мёртвый сезон на рынке оборудования будет продолжаться до тех пор, пока не прекратится рост курса евро. Что касается самой фирмы, она готова начать отгрузки в любой момент. В отличие от станкоторговых компаний, которые работают под заказ и сегодня находятся в плачевном положении, у ООО «Альтендорф» солидный запас станков на московском складе, что позволяет предлагать их по специальным ценам. К тому же, выпускаемые немецкой фирмой «форматки» стоят намного дешевле раскройных и обрабатывающих центров, а потому круг потенциальных клиентов намного шире.

Елена Светлых

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама