Ценой качества

Отечественные производители пенополиуретанов вынуждены сокращать производство пен дорогих марок.

Стагнация на мебельном рынке сводит на нет все усилия отечественных поролонщиков по продвижению дорогих марок ППУ, отличающихся высокими эксплуатационными характеристиками. Мебельные фабрики, стремясь обеспечить приемлемую рентабельность собственного производства, минимизируют сегодня себестоимость изделий, экономя в том числе и на материалах. В частности, теперь они всё чаще и чаще заказывают более лёгкие наполнители для мягкой мебели.

— Дня не проходит без обращений с фабрик: какую марку можно заменить на более дешёвую, меньшей плотности— — сетует, например, Владимир Хлебников, генеральный директор Московского представительства казанской группы компаний «Эгида».

Констатируя, что подобные компромиссные замещения однозначно ухудшают качество диванов, производители поролонов всё же готовы понять своих клиентов-мебельщиков, ведь и обивочные ткани, сплошь поступающие в Россию из-за рубежа, и другие импортные комплектующие для мягкой мебели подорожали вслед за ростом курса евро и доллара.

К слову, сами поставщики поролона, хоть их продукт и имеет российское гражданство, тоже не могут обещать снижения цен.

Мы разработали антикризисную программу, предельно снизили расходы, но, несмотря на все меры, удержать цены на прежнем уровне не представляется возможным, — говорит Владимир Хлебников. — И евро, и доллар растут, а сырьё приобретается за валюту. Поэтому цены повышаются.

— Казалось бы, нефть подешевела, и, по логике, должно подешеветь сырьё для нефтехимии, — комментирует Александр Агафонов, руководитель отдела маркетинга компании «Фом Лайн». — Однако мировые производители сырья не готовы поступаться своей прибылью, а поскольку обороты падают, сохранить её на прежнем уровне можно только с помощью достаточно выгодных цен. И хотя в Европе сырьё всё же несколько подешевело, высокий курс евро в России почти полностью «съедает» эту разницу. Плюс логистика, таможенные сборы, доставка, которая тоже оплачивается в валюте.

Оценивая среднесрочные перспективы собственного бизнеса, все игроки поролонового рынка сходятся в одном: роста объёмов производства в текущем году ждать не стоит.

— Говорить сейчас о конкретных экономических показателях рановато, более-менее ситуация прояснится к весенней выставке, — считает г-н Агафонов. — Но вообще прогнозы не радужные, хорошо, если останемся на прежнем уровне.

Какие именно мебельные предприятия можно зачислить сегодня в гарантированно стабильную клиентскую группу, производители поролона не знают. Соответственно, пока им не ясно, с кем связывать надежды на собственную устойчивость.

— Ситуация в мебельной отрасли очень неоднородная: есть предприятия, которые работают в нормальном режиме, а есть такие, кто по 3–4 дня в неделю, — сообщает Владимир Хлебников. — Сказать, кто находится в лучшем положении, крупные фабрики или мелкие полукустарные фирмы, сложно. Скорее, положение предприятий зависит не от их масштаба, а от того, насколько современную мебель они выпускают. Будем уповать на то, что мебельщики смогут трезво оценить спрос и приспособиться к новым условиям.

Рассчитывать на прирост за счёт ухода с рыночного поля иностранных конкурентов российским поролонщикам не приходится. В общем объёме рынка поролонов доля импорта не превышала 2–3%, так что даже если ввоз пенополиуретанов из-за рубежа совсем прекратится, отечественные производители этого не почувствуют.

Конкурентная борьба за клиентуру с «ящичниками» тоже в прошлом. Практически все «ящичные» поролоновые производства тихо ушли с рынка, а значит, их кусок уже поделён и переварен крупными индустриальными компаниями.

Елена Светлых

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет