VITA Group: выручают складские запасы

Даже если у мебельных предприятий есть деньги на модернизацию, вкладывать их в обновление станочного парка они не готовы.

В конце 2008-го станкоторговая фирма VITA Group, один из ведущих игроков рынка деревообрабатывающего оборудования, ощутила кризисный спад продаж во всей его полноте. Компания предлагает технику для корпусных производств, прежде всего для фабрик, изготавливающих офисную мебель, а именно офисники просели больше других секторов мебельного рынка.

Что касается спроса на оборудование, четвёртый квартал 2008-го был просто ужасным, — констатирует Виталий Сквирский, президент VITA Group. — Продажи станков стремились к нулю. Посетители декабрьской выставки «Лестехпродукция» интерес к технике проявляли, несколько самых дешёвых станков нам удалось продать, но чаще всего мы слышали: дождёмся января, а там будем решать.

Г-н Сквирский уточняет: спад начался уже с прошлогодней осени (в сравнении с показателями 2007-го продажи упали в несколько раз). Впрочем, в феврале-марте дело как будто сдвинулось с мёртвой точки.

По крайней мере, какие-то переговоры ведутся, — говорит президент VITA Group, — но на покупку оборудования всё же решаются единицы. Даже если у людей есть деньги на модернизацию, вкладывать их в обновление станочного парка они не готовы: все боятся, что кризис окажется затяжным, и придерживают средства. В лучшем случае ограничиваются самыми экономичными вариантами. Выделить, к какому виду станков больший интерес, не представляется возможным. Хотя, конечно, станков для раскроя, фрезерования, сверления продаётся намного больше, чем для работы со шпоном.

Специалисты VITA Group отмечают, что в сложившейся ситуации участники рынка оборудования для деревообработки значительно активизировались: многие проводят распродажи и стимулирующие акции. Однако большого интереса у клиентов это не вызывает, во всяком случае, нет сведений о том, что толпы покупателей мечутся по компаниям в поисках нужных им станков по более привлекательным ценам.

Положение с продажами техники, по мнению менеджеров VITA Group, в самой ближайшей перспективе может ещё усугубиться, поскольку сейчас достаточно крупные мебельные предприятия сокращают производство, а значит, не исключён выброс на рынок оборудования, бывшего в употреблении. По инструментам, говорят в VITA Group, также наблюдается спад продаж, но существенно меньший, чем по станкам. Впрочем, если обычно в конце года продажи инструмента росли, то в 2008-м сезонного всплеска не зафиксировано. Начало 2009-го было хуже, чем конец 2008-го.

Но это типичная тенденция, — комментирует Виталий Сквирский. — В январе по отношению к декабрю продажи инструмента всегда падают в 2–4 раза, так что здесь кризисного следа не вижу.

По-видимому, нынешнюю ситуацию в мебельном секторе красноречиво иллюстрирует деятельность сервисных структур, входящих в состав VITA Grouр. Центры по заточке твердосплавного инструмента и пильных дисков (за исключением двух новых — в Энгельсе и в Москве на Каховке) загружены полностью, а вот слесари-ремонтники, у которых значительный объём работ приходился на пусконаладку и гарантийное обслуживание станков, простаивают. Тем не менее, сокращения штатов на фирме не было и не предвидится.

Какой ценовой тактики намерена придерживаться в новых условиях VITA Grouр-

Наши поставщики – оборудования, материалов, инструментов — цены не повышают и вряд ли в нынешней ситуации пойдут на такой рискованный шаг, — полагает г-н Сквирский. — Но из-за роста курса евро заморозить рублёвые цены мы не можем, хотя и стремимся их сдерживать за счёт складских запасов.

Так, рублёвые цены на инструмент подняли с января только на 10 процентов, на кромку — на 15, при том что валютный курс вырос почти на треть.

До середины января предлагали оборудование из расчёта 35 рублей за евро. Сейчас рублёвые цены на оборудование определяются по курсу 43 рубля за евро, на материалы и инструмент — по 38–40 рублей. Пришлось отказаться и от продаж с отсрочкой платежа в рублях.

Что касается наших услуг по ремонту, пусконаладке, прайс-лист остаётся прежним. Кризис – не время поднимать цены.

Наталья Фёдорова

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет