Полёт «Шмеля»

Подольский мебельный центр «Шмель» стремится к большей известности у жителей Юго-Восточного и Южного округов Москвы. От широкой рекламы выиграют и владельцы торговой площадки, и арендаторы.



В начале прошлого лета в подмосковном Подольске открылся мебельный центр с весёлым названием «Шмель». Он и выглядит весело и привлекательно: яркий разноцветный фасад, высокие окна, симпатичная вывеска — так и хочется зайти. По внешним данным «Шмель», пожалуй, даст фору многим своим московским собратьям, больше напоминающим промышленные ангары. К тому же это первая и пока единственная профильная площадка в Подольске. Неудивительно, что она уже успела завоевать известность у горожан.

Идея строительства центра принадлежит подольскому бизнесмену Александру Красному.

Честно говоря, наш основной бизнес не связан ни с девелопментом, ни с потребительским сектором. Просто когда появилась возможность приобрести землю в собственность, решили не отказываться. Место здесь хорошее: сложившаяся торговая зона, интенсивный трафик, грамотные соседи. И мысль построить именно мебельный магазин оказалась удачной: обследовав окрестности, мы выяснили, что в радиусе 40 километров — от МКАДа до Климовска — нет ни одного интерьерного центра.

Расположился «Шмель» на подъезде к городу, вблизи от популярного сетевого гипермаркета «Карусель». Время строительства площадки совпало со сдачей в эксплуатацию крупного жилого района в Щербинке, который был возведён московским правительством в нескольких километрах от Подольска. В дальнейшем это сыграло на руку владельцам «Шмеля». Щербинка постепенно заселяется, что, в свою очередь, положительно сказывается на показателях посещаемости центра. Сейчас по будням магазин принимает в среднем до восьмисот, а по выходным — до двух тысяч человек.

В первую очередь мы делали ставку именно на месторасположение, — говорит г-н Красный. — Новостроек вокруг полно. Щербинка — это 30 тысяч жителей. Подольск — город с двухсоттысячным населением. Надеемся, что в «Шмель» за мебелью поедут и из Южного Бутова. Одним словом, перспектива у площадки очень хорошая.

Торговый центр занимает площадь в 9 тыс. кв. м. Подбором арендаторов владельцы занимались сами и, по словам Александра Красного, ориентировались в основном на производителей и продавцов отечественной мебели. Определяя ценовой диапазон, в котором будет работать «Шмель», учитывали доходы жителей Подольска. В итоге арендаторский пул сформировался из операторов и производителей, предлагающих мебель среднеценового и экономного сегментов.

Сегодня в «Шмеле» можно найти фирменные площадки «Цвета диванов», «Формулы диванов», «Диванов и кресел», «Дятьково», «Авангарда», фабрики «Инт» «Лазурита», «8 Марта» и др. Представлены в центре и операторы, торгующие недорогой китайской мебелью.

Кроме того, несколько фирм, арендующих площади в центре, занимаются продажей интерьерных аксессуаров и света. Здесь же можно найти небольшой, но симпатичный магазин антикварной мебели и предметов интерьера.

Арендная политика «Шмеля» довольно гуманна, и этим центр выгодно отличается от многих профильных площадок Москвы и области.

Мы проанализировали расценки на торговые площади в подмосковных торговых центрах и пришли к выводу, что они явно перегреты. — поясняет Александр Красный. — Сейчас постепенно ставки снижаются, и я считаю, что это правильно.

Нынешняя ситуация не способствует процветанию розничного бизнеса, и мы должны понимать, что в такое время спекуляции в потребительском секторе просто необоснованны. В кризис интересы операторов и владельцев торговых площадок должны совпадать. Так вот, конкретно мы свою задачу видим в том, чтобы обеспечить арендаторам комфортные условия работы. Это касается и условий аренды.

У нас в «Шмеле» ставки ниже рыночных процентов на двадцать. Однако некоторые из арендаторов уже обращались с просьбой сделать дополнительные финансовые послабления. Проанализировав их аргументы, мы пошли на уступки. Почему нет— Мы вовсе не собираемся выжимать из мебельщиков последние деньги. Предпочитаем быть с ними честными.

«Шмель» ещё не выбрал и половины своего рыночного потенциала. Так полагают и сам Александр Красный, и некоторые эксперты розничного рынка мебели. Информация об ассортиментном предложении «Шмеля» доходит до жителей Подольска и строящейся Щербинки, но площадке явно не помешает более широкая известность. Владельцы центра это осознают и уже сейчас вкладываются в программы продвижения. К примеру, недавно стартовала рекламная кампания «Шмеля» в Южном Бутове.

Южное Бутово — неосвоенный мебельщиками район. Там нет ни одного крупного специализированного интерьерного магазина,— говорит г-н Красный. — Мебельные салоны разрозненны, ассортимент в них крайне скудный и невнятный. А ведь это один из самых больших районов Москвы. И доходы у бутовцев выше, чем у подольчан. В Бутове уже сложилась своя медийная инфраструктура. Нам понятно, через какие каналы доносить информацию до потребителя. Одним словом, понятно, как действовать.

По большому счёту, «Шмелю» необходима и грамотная управляющая компания, но г-н Красный с осторожностью относится к предложениям некоторых мебельщиков взять всю площадку в аренду и заполнить её субарендаторами.

Совсем не хочется, чтобы «Шмель» стал полем для арендных спекуляций, — говорит он. — Не исключено, что арендатор, зарабатывающий на субаренде, попросту поднимет цены и отпугнёт операторов. Что здесь хорошего-

Пока будем управлять собственными силами. Сейчас у центра сложилась хорошая репутация. Мы намерены её не только сохранить, но и улучшить.

Ася Зелинская

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама