Интердизайн: разумная экономия

Калининградская компания находит свои способы борьбы с кризисом. В то время как другие производители сокращают затраты и урезают бюджеты, «Интердизайн» намерен расширяться.

В период кризиса калининградская компания «Интердизайн» прилагает все усилия для того, чтобы не только сохранить, но и увеличить объёмы производства. Это требует серьёзной корректировки производственного цикла и изменения маркетинговой программы. Сейчас «Интердизайн» уделяет гораздо больше внимания продвижению продукта и планомерно увеличивает количество торговых партнёров.

Наша дилерская база расширяется. — рассказывает коммерческий директор «Интердизайна» Александр Мальцев.В среднем заключаем по пять-шесть новых договоров в месяц. Это довольно интенсивный рост, особенно если сравнить с показателями прошлого года. Мы стали более быстрыми и манёвренными.

В течение последних двух лет компания отстраивала логистику. Сейчас «Интердизайну» принадлежит 6 оптовых складов в крупнейших российских регионах и Казахстане. Фабрика формирует складские программы, готова регулярно и без задержек отпускать небольшие партии товара.

— Промедление сейчас смерти подобно, — говорит г-н— Мальцев. — Бывшие фавориты оказываются в аутсайдерах именно из-за того, что работают по старым схемам, задерживают поставки, не отпускают товар вовремя. Итог — разрывы контрактов, конфликты. Мы не хотим повторять подобные ошибки. Всё внимание — на нужды оператора. К примеру, с начала года «Интердизайн» сократил сроки доставки товара с тридцати дней до семнадцати. Мы также настроили производство на выполнение частых и мелких заказов. Сейчас не мы диктуем условия продавцу, а он ретранслирует нам требования потребителя.

Компания решила не экономить на программе по продвижению марки. Так, в этом году «Интердизайн» примет участие в большом количестве отраслевых выставок. Кроме основных московских в план включены мебельные салоны в Краснодаре, Санкт-Петербурге и польской Познани. По словам Александра Мальцева, прошлогодний опыт участия в нескольких региональных выставочных мероприятиях оказался успешным, и не воспользоваться им в нынешние времена было бы опрометчиво.

— Может сложиться впечатление, что мы, в отличие от других участников отрасли, бездумно сорим деньгами. Но это не так. Мы предприняли ряд мер по оптимизации внутренней хозяйственной деятельности и всё, что было нужно сократить, сократили. А тотальная экономия, на мой взгляд, попросту неразумна.

С начала года в компании проведена большая работа по оптимизации цен на продукцию. С ростом курса евро, сказавшимся на стоимости европейской плиты и комплектующих, «Интердизайн» был вынужден поднять прайс. Но всего на 3%. Столь незначительное подорожание стало возможным благодаря серьёзной работе со смежниками.

— Мы провели переговоры с поставщиками плитных материалов, фасадов, фурнитуры и добились в общей сложности бонуса в 30 процентов, — утверждает Александр Мальцев. — Тем же компаниям, с которыми договорится не удалось, нашли замену. Сейчас с поставщиками сырья в Европе проблем нет. Рынок перенасыщен, можно торговаться.

Что касается ассортимента, «Интердизайн» практически не не пересматривает продуктовую линейку. У «Интердизайна» объёмный товарный портфель, и в нынешнее время, фабрика быстро переориентирует производство на недорогие модели. На майской выставке компания готовится показать обновлённую линейку, но, как утверждает Александр Мальцев, сейчас не время для продуктовых экспериментов.

— Мы внимательно слушаем наших торговых партнёров. Готовы делать всё, что они предлагают. Сейчас, например, много говорят об импортозамещении. Мы готовы рассматривать подобные предложения в серьёзных объёмах. По-прежнему работает программа толлинга, о которой мы заявили год назад. Думаю, что в нынешнее время она наберёт обороты. Мы к этому готовимся. Недавно приобрели и уже ввели в строй новое лакокрасочное оборудование. Теперь в меньшей степени зависим от поставщиков фасадов, готовы делать их сами. Это означает, что наш конечный потребитель в меньшей степени будет зависеть от скачков курса, его желание приобрести хорошую и качественную мебель по нормальной цене будет удовлетворено.

Александра Данилова

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама