«Три Я»: складская привлекательность

Волгодонский комбинат рассматривает свои региональные склады как ключевой фактор стабильного сбыта в нынешних условиях рынка.

Продажи волгодонского Торгового дома «Три Я» в январе сократились на 12% по отношению к декабрьским. Для сектора корпусной мебели — показатель, скорее, обнадёживающий. При этом рост к прошлогоднему январю составил 4%, а отставание от месячного плана — 11%.

Динамика по отдельным товарным категориям, как полагают в компании, мало коррелирует с общей экономической ситуацией в стране. К примеру, новые спальни, выведенные на рынок в прошлом году, и теперь продолжают расти в продажах. Тогда как по гостинным, разработанным в 2007-м, как и ожидали в компании, пик продаж уже пройден.

Заметно снижение дилерской активности на Урале, — отмечает Юрий Фирсов, директор торгового дома «Три Я». — При том, что падение спроса со стороны конечных потребителей здесь нельзя назвать катастрофичным, торговцы ведут себя очень осторожно и закупают мебель небольшими партиями. Гораздо более серьёзной проблемой для нас стало падение объёмов по Сибири. С кризисом это, однако, связано лишь косвенно. Дело в том, что мы вышли из торговой сети «Союз Т», которая была нашим ключевым партнёром в этом регионе. Под этого партнёра мы открывали отдельный склад, серьёзно инвестируя в развитие наших отношений. Однако, на мой взгляд, те проблемы, которые «Союз Т» испытал на оптовом направлении, имеют характер внутренний и зрели уже давно, ещё до того, как в дело включились макроэкономические факторы. Ситуацию в западно-сибирском регионе планируем выправить с открытием склада в Ленинске-Кузнецком, которое запланировали на март.

Складские мощности в регионах, уверены топ-менеджеры фирмы, становятся теперь ключевым фактором стабильного сбыта. Напомним, в прошлом году «Три Я» приостановила расширение собственной розницы, сконцентрировавшись на продажах дилерам, в том числе через оптовые склады. Актуальное число собственных салонов — порядка 50-ти (главным образом в Ставропольском крае, Ростовской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане), тогда как количество дилерских точек давно перевалило за тысячу. Характерно, что новые закупщики, появившиеся в торговой сети «Три Я» за последнее время, сконцентрированы как раз в тех регионах, где есть возможность отгружать продукцию со склада компании. По мнению г-на Фирсова, этим можно объяснить и тот факт, что небольшие торговцы достаточно уверенно чувствуют себя в партнёрстве с «Три Я», и их повального исхода не наблюдается.

— Думаю, незавидное положение сейчас как раз у тех небольших розничных фирм, которые прежде заезжали за продукцией к самому производителю, а теперь не могут себе этого позволить. Соответственно, под угрозой оказывается и сбыт тех фабрик, что опирались на подобных закупщиков. В регионах нашего присутствия, однако, такой проблемы не стоит — склад снимает массу вопросов. К примеру, Казань, где мы открыли филиал в конце лета 2008-го, по объёмам продаж постепенно выходит в лидеры.

Вместе с тем Волгодонский комбинат не отказывается и от поддержки собственно бренда «Три Я», в развитие которого за последние годы вложил немалые средства. И сегодня, в том случае, если дилер заинтересован, ему предлагается оформить экспозицию в формате бренд-секции, в том числе и за счёт поставщика, с полным рекламным сопровождением.

Артём Васильев

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама