Этическое отступление

Минувшим летом на нашем деревообрабатывающем предприятии «Гамма», которое действует при основной площадке «Авангарда» в Королёве, произошла кража рабочих чертежей. Комплект документации содержал деталировку по нескольким новым моделям серии «Искусства и ремёсла». Поиск по горячим следам результатов не принёс.

Показательно, что сразу же после инцидента ряд сотрудников уволились из компании по собственному желанию. Это укрепило наши подозрения в том, что акция была спланирована — и, вероятно, при участии недобросовестных конкурентов. Однако схватить кого-либо за руку нашей службе безопасности не удалось.

Началось расследование. В приватном порядке мы оповестили о случившемся органы внутренних дел Королёва, а также Пушкинского, Щёлковского, Мытищинского, Шатурского и других районов Подмосковья, где развито мебельное производство. Анализ рынка в столице и области на следующем этапе показал, что продукция, изготовленная по нашим чертежам, в мебельных магазинах пока отсутствует. Но мы не исключаем такой возможности в ближайшей или более отдалённой перспективе. В этом случае юридическая служба фабрики «Авангард» будет готова оперативно отреагировать на появление контрафактного товара.

Для себя мы, конечно, сделали ряд выводов: проанализировали возможные причины утечки, пересмотрели порядок хранения и использования служебной и технической документации. Вопросы, которые встают далее, уже более высокого порядка и касаются культуры ведения бизнеса, методов конкуренции. Как мне кажется, они особенно актуальны на сравнительно небольшом рынке — мебельном, где многие игроки знают друг друга в лицо, а зачастую находятся в тесных дружеских отношениях.

Мы хотим обратить внимание наших коллег на факты недобросовестной конкуренции: как и в любом бизнесе, в мебельном они тоже присутствуют. Но это не означает, что такие случаи нужно замалчивать. На любую недобросовестную акцию должен следовать адекватный ответ. Получать патент на каждый новый диван, на каждое лекало для производителя, как правило, бессмысленно даже и с чисто экономической точки зрения. А потому и факты плагиата в мебельной отрасли труднодоказуемы. Но если подобный факт вскрывается, то имидж и репутация — первое и главное, чего может лишиться недобросовестный зачинщик. Полагаю, для серьёзных компаний потеря достаточно весомая.

В практике «Авангарда» подобный случай — первый. Несколько лет назад, правда, какая-то небольшая фабрика приобрела наш комплект мебели, разобрала его и сняла копию под своё производство. Дошло до смешного: разобранный комплект они кое-как собрали заново и поставили в торговый зал. Внутри дивана осталась бязь с нашим логотипом. Сотрудники «Авангарда» выступили в роли клиентов, купили этот комплект, после чего мы и подали на фирму в суд. Не дожидаясь разбирательства, она самоликвидировалась. Но этот случай — скорее, исключение, никто бы и связываться не стал с никому не известной фабрикой, если бы методы её работы не были столь вопиющими.

И вот здесь крайне важно обозначить границы. Говорить о плагиате в отношении внешнего вида конкретных моделей — их дизайна в самом широком смысле слова — на мой взгляд, несерьёзно. Дизайн — дело творческое, и без творческих заимствований в нём не обойтись. Продукт дизайна, как и любой другой творческий продукт, в этом смысле становится всеобщим достоянием. Все мы ездим по выставкам и торговым площадкам, пытаемся извлечь что-то полезное и воплощаем лучшие идеи в своём бизнесе. Каждый, кто способен воплотить их на высоком уровне, доказывает собственные компетенции, собственный уровень мастерства и профессионализма. И не думаю, что кто-либо из мебельщиков всерьёз от этого страдает. Без этого — если бы все дизайнерские идеи были монополизированы — рынок бы просто встал. Похожая ситуация с сервисными услугами: когда солидный конкурент полностью копирует, скажем, нашу программу «Диван за семь дней», мы не испытываем никаких эмоций, кроме гордости за успех идеи.

Другое дело — ситуация нынешняя. Украдены не просто чертежи моделей, а сама технология их производства. Для того чтобы воспользоваться такими документами, необходимо обладать адекватными возможностями на производстве. И это, скорее, по силам средним и крупным предприятиям, нежели гаражникам.

В любом случае, независимо от того, будут ли украденные чертежи воспроизводиться один в один, или на базе нашей технологии разработают новые продукты, они не останутся без внимания юристов и службы безопасности «Авангарда». Со своей стороны, мы призываем всех отечественных мебельщиков открыто заявлять о случаях недобросовестной конкуренции, и, возможно, со временем наш рынок станет заметно более цивилизованным, а смотреть в глаза друг другу будет гораздо легче.

Роман Сокотанюк, генеральный директор фабрики «Авангард»

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама