«Интердизайн»: калининградская альтернатива

Несмотря на хорошие отношения с федеральными дискаунтерами, фабрика «Интердизайн» намерена прицельно осваивать миддл-сектор.

Сегодня на долю фабрики «Интердизайн» приходится 17% объёма мебели, производимой в Калининградской области. Если учесть, что в целом эксклав обеспечивает 10% всей российской мебельной продукции, объёмы «Интердизайна» можно признать весьма и весьма серьёзными.

Фабрика размещается на территории 5,6 га в городе Черняховске, что в 80 км от Калининграда. Образована она в 1997 году на базе Черняховского ДОКа, который в своё время занял площадки бывшей немецкой фабрики пуха и пера. Производственные площади «Интердизайна» вместе со складами составляют 22 000 кв. м. Количество рабочих — около 450 человек. Это одно из градообразующих и стабильно работающих предприятий Черняховска.

По словам генерального директора компании Александра Мастерских, фабрика не планирует менять место дислокации.

— Производственная цепочка у нас налажена и оптимизирована, несмотря на то, что в наследство мы получили старое помещение, возведённое в конце XIX века. Нас устраивает квалификация персонала, его заинтересованность в обучении и повышении своего профессионального уровня, — говорит г-н Мастерских.

В то же время в перспективе компания всё же намерена найти место под вторую производственную площадку на Большой земле. По словам директора, это необходимо для того, чтобы повысить эффективность производства и улучшить связи с клиентами, подавляющее большинство которых продаёт мебель «Интердизайна» на территории Российской Федерации.

За последние два года рост продаж фабрики составил более 60 процентов, — говорит Александр Мастерских. — Уже сейчас мы продаём мебель во всех регионах России и рассчитываем, что наши контрагенты будут увеличивать закупки. Для того чтобы улучшить качество сервиса и оптимизировать затраты, мы и рассматриваем возможность строительства дополнительного производства.

Немаловажно также, что через 5 лет эпоха льгот, гарантированных предприятиям, работающим в особой экономической зоне, закончится. Многим калининградским мебельным фабрикам придётся пересматривать стратегии своего развития. «Интердизайн» думает об этом уже сегодня.

— Вторая площадка поможет нам освоить новый режим работы. Хотя, должен заметить, что, вопреки общепринятому мнению, мы и так не особенно выигрываем из-за существующих нынче льгот. Да, мы не платим таможенных пошлин при ввозе материалов, однако доставка мебели в Россию «съедает» около 70 процентов сэкономленных средств.

Объективные сложности в организации транспортировки товара заставляют «Интердизайн» бескомпромиссно относиться к качеству своей мебели: возврат и замена брака обходится намного дороже, чем контроль за соблюдением технологических стандартов.

Компания заинтересована укреплять репутацию поставщика качественного продукта.

— Причём мы уходим постепенно от мебели класса «эконом» и делаем ставку на продукцию среднего и средне-высокого уровней. Вовсе отказываться от «эконома» не собираемся — пока у нас есть стабильные каналы сбыта, мы будем его поставлять. Однако главная цель компании — полное освоение сегмента «миддл».

Сейчас в продуктовом портфеле «Интердизайна» 25 программ: спальные гарнитуры, гостиные, шкафы-купе, детские и прихожие. Фабрика работает с широким спектром материалов, в том числе с натуральным шпоном, бамбуком, ротангом, люмом. Большая часть моделей — модульные. Львиную долю продаж составляют спальни. Абсолютный хит — спальня «Наоми», которую «Интердизайн» вывел на рынок два года назад.

— Поскольку «Наоми» пользуется повышенным спросом, мы заинтересованы, чтобы эта программа продержалась на рынке как можно дольше. Модель постоянно модифицируется. Так, недавно мы разработали для «Наоми» глянцевые фасады, стали применять в этой программе ППУ. Цена не увеличилась. Те же глянцевые фасады мы смогли предложить по стоимости ДСП. Клиенты остались довольны.

Модернизация программы осуществляется по результатам мониторинга покупательских запросов. Александр Мастерских убеждён, что фабрика не должна скупиться на маркетинговые исследования.

— Ежемесячно мы тратим на изучение покупательского спроса порядка 500 тысяч рублей. Российская торговля не хочет брать на себя ответственность за продукт и, как правило, не заинтересована в тщательном продвижении товара конкретной фабрики. У продавцов всё просто: если модель не оправдывает себя в течение трёх месяцев, её просто убирают и заменяют моделью конкурента. Поэтому с потребителем должны общаться мы сами.

Второй интердизайновский локомотив — классическая спальня «Агата» — продвигался на рынок в течение года. Задумывалась эта спальня как добротная серийная модель, адресованная респектабельному клиенту.

Когда мы вывели «Агату» в розницу, она сразу понравилась продавцам, однако на фоне программ-конкурентов считалась дорогой. Но мы действительно вложили в модель немало средств. Каждый профиль из МДФ патинируется отдельно, причём создаётся полное ощущение, что это натуральный шпон. В своё время даже эстонские технологи не смогли с первого раза разглядеть в «Агате» МДФ.

«Агата» сильно отличалась от среднестатистической мебели, представленной на рынке. Покупателя нужно было приучить к продукту. Вот мы и приучали. Сейчас у программы очень хорошие коммерческие показатели. Это доказывает, что людей можно убедить покупать качественное, пусть даже на это нужно потратить какое-то время.

Сегодня «Интердизайн» работает как с крупными федеральными дискаунтерами, так и с компаниями, специализирующимися на продажах среднеценовой мебели. К примеру, в сегменте «эконом» «Интердизайн» успешно сотрудничает с «Мебельвиллем» и, по словам господина Мастерских, занимает в рейтингах продаж сети передовые места. Мебель класса «миддл» Черняховская фабрика представляет под своей торговой маркой.

— Правда, собственную торговлю мы ведём только в Москве, — уточняет гендиректор. — Именно после выхода на столичный рынок мы приняли решение о развитии более высокого ценового сегмента. Сейчас в столице работает 6 фирменных магазинов «Интердизайна», но, возможно, их число вырастет.

Впрочем, компания пока не собирается строить собственную фирменную розницу в масштабах России, как это делает ряд её конкурентов. На нынешнем этапе главная задача «Интердизайна» — оптимизация цены и продвижение альтернативной калининградской мебели на российском рынке.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет