Семейные ценности. Волгодонский комбинат древесных плит

В феврале 55-летний Виктор Фирсов сменил кабинет генерального директора Волгодонского комбината древесных плит на кабинет мэра Волгодонска. Его 29-летний сын, Алексей Фирсов, переместился с поста заместителя коммерческого директора ВКДП в кресло первого лица, приняв оперативное управление большим, разветвленным бизнесом. Таким образом, ВКДП одним из первых среди крупнейших российских предприятий деревообрабатывающей отрасли вступил в этап «передачи полномочий». Через несколько лет мы, по-видимому, сможем наблюдать приход к руководству мебельными компаниями целой генерации предпринимателей второго поколения. Опытные действующие директора уже сегодня готовят себе достойных преемников, способных взять на себя ответственность за «наследственное» дело. В этом — залог стабильности частного предпринимательства вообще и сохранности корпоративных традиций — в частности.

Фирсов-старший проработал на ВКДП больше 30 лет. Здесь сложилась его профессиональная карьера, здесь он добился признания не только коллег, но и всех жителей Волгодонска. Под его руководством комбинат благополучно адаптировался к новым условиям хозяйствования, сохранив производственную базу, трудовой коллектив и, наконец, статус ведущего отраслевого предприятия Южного федерального округа.

Сегодня в структуре Волгодонского комбината свыше десятка линейных подразделений. В состав холдинга входят пять мебельных фабрик, включая Сальский и Апшеронский филиалы. При непосредственном участии Виктора Фирсова были выработаны приоритетные направления развития ВКДП и создана активная, дееспособная менеджерская команда. Так что Фирсов-младший встал у руля корпорации, уже имеющей сбалансированное производство, сформулированную товарную стратегию, четкие коммерческие цели и надежную кадровую основу.

Курс — на всю страну

Необходимо отметить, что последние четыре года Алексей Фирсов отвечал за сбытовую программу Волгодонского КДП. Лучшей рыночной практики, пожалуй, не существует: продажа продукта концентрирует в себе все стороны деятельности компании, все партнерские и клиентские связи, все производственные пробелы и достижения. Другими словами, сбыт есть бескомпромиссный и главный критерий успеха.

У Волгодонского, похоже, со сбытом все благополучно. Ежегодно общие объемы реализации увеличиваются примерно на четверть, а поставки мебели под торговой маркой «Три Я» растут еще быстрее. Если два года назад мебель составляла всего 40 процентов от общего выпуска продукции, то сейчас — свыше 60-ти. В 2004 году волгодонские мебельные наборы приобрело в полтора раза больше покупателей, чем в предыдущем.

И ближайшие коммерческие перспективы комбинат связывает в первую очередь с развитием мебельного направления.

— Сегодня главная цель компании — дальнейшая популяризация бренда «Три Я», — отмечает новый генеральный директор. — Как показали последние потребительские опросы, проведенные нашими маркетологами, марку очень хорошо знают жители европейской территории России. Теперь мы хотим добиться такой же степени узнаваемости по всей стране.

Уточним: сегодня мебель с товарным знаком «Три Я» продается в 70-ти из 89 российских регионов. Теперь волгодонцам остается углублять, укреплять, структурировать торговые связи и более внимательно изучать особенности регионального спроса.

— От количественного этапа наша компания переходит к качественному, — подтверждает Алексей Фирсов. — Возможно, мы немного задержались с активным брендингом, но всему свое время. Сейчас мы готовы вкладывать в продвижение продукта достаточно весомые средства.

Очевидно, что такой подход продиктован не простой жаждой славы, а растущей конкуренцией. Ориентируясь в деле брендинга на лидеров рынка, волгодонцы собираются использовать именно те маркетинговые технологии и инструменты, которые уже освоены и проверены успешными отечественными мебельными компаниями.

Наше руководство осознает важность тесных контактов с дилерами, прямого общения специалистов комбината с розничными покупателями, необходимость рекламной поддержки торговой марки, в частности, расширение числа бренд-секций. — говорит менеджер службы маркетинга Алексей Кандауров. — Комбинат понимает, насколько актуально увеличивать число региональных складов готовой продукции, без которых невозможно удовлетворять возрастающий спрос на нашу мебель. Каждому дилеру мы должны гарантированно обеспечить тот товарный объем, который соответствует емкости конкретного рынка. Поэтому программа развития складов реализуется совместно с торговыми партнерами в регионах. Уже действуют склады в Санкт-Петербурге и Саратове. С первого мая начинает работать оборудованный склад в подмосковном Реутове...

Уже в мае с реутовского склада начнутся отгрузки. Партнеры-оптовики из центральной России наверняка оценят удобство этого сбытового канала. Сейчас ВКДП подыскивает подходящую складскую площадку в Сибири. Собственные же склады при фабрике планируется оставить буферными, что и с экономической, и с организационной точек зрения вполне оправданно.

Ресурсов, позволяющих успешно конкурировать с известными мебельными поставщиками, у комбината, по мнению руководства, достаточно. Во-первых, будучи производственной структурой полного цикла, ВКДП ритмично и в необходимом количестве обеспечивает свое мебельное производство ламинированной плитой. Причем комбинат готов контролировать цены на материал, что само по себе гарантирует волгодонской мебели существенное ценовое преимущество.

Приносят ожидаемые результаты усилия конструкторов и технологов, направленные на усовершенствование дизайна и ассортимента мебели, а также переход на модульный принцип формирования коллекций.

Что касается качества продукции, то оно подтверждено сертификатом качества в области разработки и производства мебели, выданным международной организацией TUV-CERT. На комбинате сертифицирована также система менеджмента качества по ISO 9001:2000.

Управление издержками — еще один важный резерв конкурентоспособности. На предприятии всегда уделялось большое внимание правильной постановке управленческого учета и финансового контроля, что, по внутренним оценкам, дает от 10 до 20 процентов экономии основных затрат. Неоднократно Волгодонский комбинат удостаивался дипломов как предприятие с высокой организацией системы управления. В 2004 году ВКДП присвоена первая (наивысшая) группа инвестиционной привлекательности по результатам комплексного анализа финансового состояния в рамках федерального конкурса «Золотой запас Отечества XXI». Кроме того, комбинат стал победителем III Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России — 2004» в номинации «За эффективную деятельность, высокие достижения и стабильную работу».

Есть семья — есть «Три Я»

Торговая марка мебели «Три Я», запатентованная волгодонцами три года назад, отражает концептуальный подход к разработке модельного ряда. Во-первых, это мебель для всей семьи (по статистике большинство российских семей состоят как раз из трех человек). И во-вторых — для семьи, имеющей средний доход (в пределах России — это «подушевые» 6160 рублей в месяц). То есть, комбинат стремится работать в самом массовом, самом емком сегменте рынка.

Главный конструктивный потенциал разработчики волгодонской мебели видят в модульной комплектации и небольших габаритах своих моделей. Цены на комплекты для гостиной составляют от 10 000 рублей, а на спальни — от 15 000.

На грядущей выставке «Евроэкспомебель» волгодонцы собираются представить два новых жилых набора и два спальных гарнитура.

Специалисты отдела маркетинга уверяют, что новинки выполнены в ультрамодных расцветках. И уточняют, что речь идет о моде, воспринятой и одобренной покупательскими массами по всей России, ведь ВКПД, в отличие от многих крупных производителей, ориентируется не на столичный рынок, а именно на региональный.

Основной объем продаж обеспечивают сегодня комбинату популярные модели: стенка «Лего», шкаф «Антон», прихожая «Встреча», офис «Успех» и спальня «Ирис». Мебельные серии, выведенные на рынок в 2004 году, — гостиные наборы «Южанка» и спальни «Нежность» — тоже успешно продаются. Они были разработаны с использованием итальянских пленок, выполненных по технологии шелкографии и с высокоглянцевой лакировкой. Такие декоры, по утверждению специалистов ВКПД, волгодонцы первыми в России предложили покупателям.

Параллельно с выпуском мебели из ламинированной плиты комбинат продолжает разработку и изготовление комплектов из массивной древесины с отделкой полиуретановыми лаками. Наборы для гостиной «Шерри» и «Виски» — удачный опыт. Недаром обе модели получили на «Евроэкспомебели-2004» «Гран-при» в номинации «Баланс цены и качества».

С 1992 года комбинат сотрудничает с IKEA. Сегодня по заказу компании волгодонцы выпускают стеллажи, гардеробы и кухни.

Шведский концерн для нас — удобный заказчик, — говорит Елена Вязникова, заместитель начальника конструкторско-технологического отдела. — На икейские поставки не распространяются сезонные скачки продаж и прочие колебания рынка. Это обеспечивает нам дополнительную стабильность. Кстати, именно с подачи IKEA мы и начали заниматься мебелью: первые модели экспортировались в магазины нескольких европейских стран.

IKEA научила требовательному отношению к качеству. Их стандарты и систему контроля мы распространили и на производство собственной мебели.

Шведы регулярно тестируют нашу плиту в трех лабораториях. Причем, если по европейскому стандарту Е1 содержание формальдегида в ДСП не должно превышать 10 милиграммов на 100 грамм абсолютно сухой плиты (АСП), то у нас по договоренности с IKEA его не должно быть больше 6. То есть, плита гарантированно соответствует классу эмиссии E1 и требованиям по физико-механическим свойствам, по качеству поверхности, по плотности.

В отношениях со шведами акценты расставлены четко: марка «Три Я» — главная забота. Изготовление мебели для IKEA — хорошее подспорье и постоянный стимул обеспечивать европейское качество. Два направления успешно дополняют друг друга.

«Волгодонский комбинат древесных плит» СПРАВКА

(ВКДП) был основан в 1952 году как Цимлянская лесоперевалочная база. Предприятие создавалось для обеспечения Северо-Кавказского экономического региона лесо- и пиломатериалами. В 1967 году базу переименовали в Волгодонский лесоперевалочный комбинат. С 1989 года предприятие носит свое нынешнее название.

В 1965 году на комбинате начал работать цех по изготовлению ДСП. В 1976-ом Волгодонский комбинат становится базовым предприятием ВПО «Югмебель», и с этого момента предприятие специализируется на выпуске деталей и заготовок из ДСП и пиломатериалов для мебели различного назначения. В 80-х годах ВКДП осуществляет глобальную техническую модернизацию. Комбинат оснащается современным импортным оборудованием для изготовления, облицовки и раскроя древесностружечных плит, производства меламиновых смол и облицовочных материалов.

Основной вид продукции ВКДП — широкий спектр корпусной мебели: стенки, шкафы, прихожие, кухни, столы, а также мебель на заказ. Комбинат выпускает широкий спектр мебельных деталей, изготавливает методом постформирования столешницы (шириной до 60 см и длиной до 3,6 м), подоконники, фасады и стеновые панели с использованием импортных пластиков и пленок.

Помимо мебели комбинат производит древесностружечную плиту, шлифованную, ламинированную и кашированную. Толщина выпускаемой плиты от 10 до 40 мм, размер — 2,44 х 1,83 м. Плита сертифицирована на содержание формальдегида институтом Вильгельма Клаудица (Германия) и соответствует классу эмиссии Е-1. Ламинирование и каширование выполняется на плите любой из выпускаемых толщин с широчайшим набором импортных и отечественных текстурных бумаг, имеющихся на комбинате или по желанию заказчика.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет