«Вологда-мебель» возвращается в прошлое?

С августа в московском представительстве «Вологда-мебель» замолчали телефоны. Как выяснилось, коммуникационный сбой стал следствием серьезных событий в компании.

Напомним, что «Вологда-мебель» принадлежит группе «Фокс», владеющей также рядом предприятий лесопромышленного комплекса. В начале прошлого года на должность руководителя мебельного направления в группу был приглашен опытный менеджер Михаил Сильванский. В московском офисе «Вологда-мебель», фактически выполняющем управленческие и маркетинговые функции, полностью сменился штат сотрудников. На самой фабрике начался процесс обновления ассортимента. Все усилия компании были направлены на то, чтобы создать и предложить рынку новый конкурентоспособный продукт. Так появилась коллекция модульной мебели «Астория», выполненная с применением натурального шпона в двух цветовых вариантах. Серия вызвала большой интерес у торговли, однако так и не стала серийной программой. Финансирование проекта было прекращено. Фабрика не смогла воспользоваться потенциальными возможностями, которые открывались с появлением этой коллекции.

Михаил Сильванский, с 1 августа не работающий в компании, так прокомментировал ситуацию:

Чтобы покупатель принял какой-то новый продукт, должно пройти время, к тому же надо учитывать сезонность мебельного рынка. Я считаю, что в принципе коллекция «Астория» была перспективной и предлагалась за хорошую цену. Однако первоначальные инвестиции в выпуск этой разработки сразу себя не окупили, и это дало повод собственнику сомневаться в дальнейшей рентабельности мебельного бизнеса как такового. Несмотря на успешную презентацию серии «Астория» на майской выставке, нужны были последние вложения для производства коллекции и обеспечения минимального товарного запаса. Торгующие предприятия забросали нас заявками на продукцию. Но мы очень быстро распродали складские запасы, на чем история и закончилась.

В настоящее время «Вологда-мебель» выпускает старую продуктовую линейку (серию «Азалия»). Однако, по словам главного технолога фабрики, объемы производства существенно сократились по сравнению с первым полугодием, когда основные продажи обеспечивала как раз новая коллекция. Дальнейшая судьба «Астории» пока до конца не ясна. Как сообщили на фабрике, сейчас рассматривается возможность возврата этой разработки в ассортимент. Но стопроцентной уверенности в этом у специалистов «Вологда-мебель» нет.

МБ

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет