АМДПР информирует

В июле Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратилась в Минэкономразвития РФ с обоснованным предложением о снижении ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, применяемых при производстве мебели, в частности, Ассоциация предлагает снизить с 10% до 2,5% пошлины на облицовочные материалы из тропических пород древесины (код ТН ВЭД России 4408 39 310 0) и с 15% до 5% — на краски и лаки на основе акриловых и виниловых полимеров, растворённых в водной среде (код ТН ВЭД России 3209 10 000 9).

Строганый шпон из древесины тропических пород является наиболее популярным облицовочным материалом при производстве мебели (различные виды махагонического дерева, палисандра, розового дерева и др.).

Отечественная промышленность не производит указанных материалов по причине отсутствия сырьевой базы. Другим важнейшим материалом, используемым в мебельной промышленности, являются лакокрасочные материалы, причём, в мировой практике всё большее распространение получают ЛКМ на водной основе. Однако в отечественной промышленности доля используемых ЛКМ нового типа составляет не более 2%, или около 1,5 тыс. тонн. Тормозом в применении ЛКМ нового поколения является, в том числе, их достаточно высокая цена.

Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития России просит всех заинтересованных лиц направить свои замечания и предложения по данному вопросу до конца октября 2007 г. по адресу: 113324, Москва, Овчинниковская наб., д. 18/1.

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет