Поволжье, Сибирь... Далее — везде?

Как показало последнее полугодие, в мебельной отрасли ширится и набирает силу процесс корпоративного строительства. И возглавляют объединительное движение, как правило, компании и фирмы, входящие в АПМДПР

Безусловно растет авторитет уже существующих региональных организаций мебельщиков (яркое подтверждение тому — результативная деятельность тюменской Ассоциации). Создаются и новые корпоративные структуры. Мебельные предприятия теперь не просто ощущают необходимость в консолидированных действиях, но и проявляют реальную волю к объединению. Буквально на днях редакция получила сообщение из Ульяновска: местные мебельные фабриканты организуют собственный союз.

Всерьез взялись за дело и в Томске. Сплотить ряды призвал своих сибирских коллег глава компании «Союз-Т» Константин Бынков. Более того. Господин Бынков решил привлечь к учреждению региональной отраслевой организации еще и местные власти. Шаг, бесспорно, дальновидный. С просьбой поддержать инициативу по созданию «Ассоциации предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Сибири» Константин Бынков обратился к руководству администраций Новосибирской и Кемеровской областей, а также Красноярского края.

В официальном письме, адресованном главе Администрации Томской области Виктору Крессу, в частности, говорится:

«Смысл и необходимость создания Ассоциации, ее цели и задачи очевидным образом определяются рядом факторов. В Сибири неизбежно будет создаваться мощная деревообрабатывающая и мебельная промышленность. Развитие этого сектора экономики до мирового уровня будет происходить в регионе ускоренными темпами, на базе крупных инвестиционных проектов с одновременным развитием инфраструктуры местной промышленности и коммерции... Крупные инвестиционные проекты, безусловно, выйдут за границы отдельных областей и краев Сибири и приобретут федеральный статус. Это означает, что в них будут принимать участие администрации регионального и федерального уровня. Чтобы защищать и отстаивать отраслевые интересы региона, а также управлять сырьевыми ресурсами, нужна мощная информационная и консультативная база с широкими межрегиональными связями...

Для решения задач, стоящих перед деревообрабатывающим и мебельным секторами промышленности Сибири, наличие в их структуре некоммерческой организации является необходимым. Создаваемая Ассоциация будет консолидировать новые идеи и тактические программы развития этих отраслей, способствуя, таким образом, созданию среды для успешного развития бизнеса в регионе... Эта организация должна представлять интересы предприятий всего федерального округа. Участие в ней региональных властей придаст ей серьезный политический вес, который необходим для защиты интересов сибирских производителей на российском и международном уровнях».

Идея создания Ассоциации предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Сибири нашла активную поддержку у ряда крупных российских мебельных комбинатов и национальной отраслевой Ассоциации. Предварительные переговоры показали, что в сибирскую Ассоциацию готовы вступить не менее 30 мебельных предприятий региона. Заинтересованное участие проявили КБ «Сибирское ОВК» и выставочное объединение «Сибирская ярмарка».

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама