Импортные комплектующие должны обходиться дешевле

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратилась в Комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с просьбой снизить импортные пошлины на крепежную и лицевую фурнитуру, а также некоторые комплектующие для мебели

Хотя в нашей стране более 300 фирм производят мебельную фурнитуру и комплектующие, импорт их не уменьшается, а растет. За последние три года доля зарубежных изделий в общем объеме используемой фурнитуры увеличилась с 26,1% до 46,6%, что в сумме составило 20,3 млн. долл.

Успехи ряда отечественных фурнитурных предприятий, в числе которых «Валмакс» (Миасс), «Коралл» (Калуга), Окуловский завод мебельной фурнитуры, ЗАО «ФМС» (Ижевск) и некоторые другие, позволяют рассчитывать на появление отдельных конкурентоспособных позиций, но никак не на прорыв этого сектора производства в целом. У нас сохраняется острый дефицит качественных материалов, необходимых для выпуска изделий, способных выдерживать в течение десятилетий огромные нагрузки. В результате, к примеру, попытки фирмы «Хеттих» наладить изготовление четырехшарнирных петель непосредственно в России закончились тем, что материалы для их производства завозятся из-за рубежа. Исключительно сборкой из импортных комплектующих вынуждены ограничиваться и большинство совместных предприятий.

Впрочем, что говорить о высоких сферах. Казалось бы, чего проще — шурупы для крепления фурнитуры и комплектующих. Тем не менее, у российских винтов крестообразный шлиц, что называется, «разового» использования. Поэтому просьба предприятий о снижении ввозных таможенных пошлин на эти нехитрые изделия в свое время была удовлетворена.

Между тем требования покупателей к качеству мебели становятся все жестче. Не только к внешнему виду изделий, но и к потребительским свойствам: их владельцы желают, чтобы ящики без шума и скрипа открывались и закрывались, колеса легко катили кресла и нагруженные тумбочки, не отваливаясь на ходу, диваны без больших усилий раздвигались и складывались и т. д. Причем, эти требования (вполне законные) предъявляют потребители не только дорогой, но и дешевой мебели. Однако если в себестоимости элитных изделий импортные комплектующие занимают весьма скромный процент, то при использовании их в недорогой, поточной «массовке» становятся весьма отягчающим ценовым фактором. А ведь именно для покупателей дешевой мебели долговечность изделий особенно актуальна.

— Мы предложили правительству снизить на 10% таможенные пошлины на пластмассовую фурнитуру, а также на три позиции металлической фурнитуры — это основные крепежные изделия, шарниры и катки. Свои предложения подкрепили расчетами, обосновывающими необходимость такой меры, — сообщил редакции «МБ» Андрей Шнабель, заместитель генерального директора АПМДПР. — Надеюсь, наши доводы покажутся правительству достаточно убедительными.

Следующий шаг, который намерена предпринять Ассоциация, — выступить с предложением о снижении ввозных таможенных пошлин на ДСП и МДФ. «Действовать мы будем осторожно, чтобы не нанести вред нашим отечественным производителям», — заверил нас замдиректора Ассоциации.

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама