Со второй попытки годовое собрание Ассоциации одобрило текст Соглашения между профсоюзами и АПМДПР

Первая попытка заключить Соглашение была предпринята год назад. И провалилась, не получив поддержки членов Ассоциации при окончательном голосовании. Камнем преткновения стал пункт об установлении заработной платы не ниже прожиточного минимума. Тогда некоторые из выступавших так объясняли свою позицию: "Мы не можем брать на себя обязательства, которые не в состоянии исполнить".
Сегодня ситуация изменилась. Да и формулировки в новой редакции Соглашения стали куда как политкорректней: АПМДПР лишь "способствует" (см. п. 2.1.1), "признает" и "выражает общую позицию".
"Стороны считают, что в предстоящий период главной целью социальной политики государства и общества должно стать создание условий, обеспечивающих повышение доходов работников... на основе улучшения финансово-экономического состояния предприятий" . Понятно, что за такую формулировку собрание работодателей проголосовало с большим воодушевлением.
Вместе с тем необходимо отметить, что строительство более тесных деловых взаимоотношений с профессиональными союзами — перспектива неизбежная. С подписанием же Соглашения диалог приобретает более высокий официальный статус.

Соглашение
О развитии социального партнерства между Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Центральным комитетом профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

Центральный комитет профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации, далее — "Профсоюз", в лице Председателя профсоюза Очекурова Валерия Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, далее — "Объединение работодателей", в лице Президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Зверева Валентина Ивановича, действующего на основании Устава, с целью определения принципов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических вопросов в рамках социального партнерства заключили Соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения

В целях обеспечения бесперебойной и эффективной работы предприятий и организаций — членов Ассоциации, повышения рентабельности производства и повышения уровня жизни работников предприятий и организаций — членов Ассоциации, во исполнение Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О коллективных договорах и соглашениях", признавая принципы социального партнерства, стороны договорились о развитии партнерских отношений, способствующих цивилизованному разрешению возникающих споров в сфере социально-трудовых отношений на предприятиях мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Стороны Соглашения считают, что в предстоящий период главной целью социальной политики государства и общества должно стать создание условий, обеспечивающих повышение доходов работников и гарантий подъема жизненного уровня на основе улучшения финансово-экономического состояния предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Стороны Соглашения намерены развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности.

2. Обязательства сторон

2.1. Объединение работодателей:

Способствует включению в коллективные договоры производственных предприятий — членов Ассоциации — условий по оплате труда, включающих соотношение между заработной платой рабочего первого разряда с нормальными условиями труда, полностью отработавшего норму рабочего времени и величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и исходя из результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Принимает, в случае необходимости, участие в работе комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений на предприятиях Ассоциации, а также, с участием посредника, в судебных заседаниях в судах в порядке, определенном действующим законодательством и Уставом Ассоциации. Признает необходимость заключения коллективных договоров и соглашений как инструмента социального партнерства и выполнение их условий.

Участвует в нормотворческой деятельности по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

2.1.5. Выражает общую позицию членов Ассоциации во взаимоотношениях с территориальными, первичными организациями профессионального союза и Центральным комитетом профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации в целях развития социального партнерства.

2.1.6. Проводит работу по взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по изменению и исполнению законов, иных нормативно-правовых актов по государственной поддержке, стабилизации и финансовому оздоровлению предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

2.1.7. Принимает участие в подготовке и рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проектам федеральных бюджетов в части государственной поддержки мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Предоставляет информацию, не являющуюся коммерческой тайной, по основным технико-экономическим показателям деятельности предприятий Ассоциации.

Участвует, совместно с Профсоюзом, в представлении работников, внесших наиболее значительный вклад в экономическое и социальное развитие предприятий Ассоциации, на поощрение государственными наградами, Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации или на присвоение звания "Почетный работник лесной промышленности".

2.1.10. Способствует формированию положительного имиджа Профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации, созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций.

2.2. Профсоюз:

Представляет социально-трудовые интересы работников предприятий в российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, органах законодательной и исполнительной власти в пределах своих полномочий, предоставленных ему законодательством Российской федерации.

Оказывает бесплатную юридическую и консультативную помощь по социально-трудовым вопросам работникам-членам профсоюза предприятий ассоциации.

2.2.3. Регулярно проводит обучение профсоюзного актива предприятий ассоциации с целью понимания взаимосвязи между финансово-экономическим состоянием предприятия и возможностями работодателя формировать "социальный пакет" на предприятии.

2.2.4. Участвует в организации оздоровления работников предприятий Ассоциации и членов их семей в санаторно-курортных учреждениях, в детских оздоровительных центрах и др.

Организует и проводит работу по защите социально-трудовых интересов работников предприятий Ассоциации в органах государственной власти, местного самоуправления, в судебных и правоохранительных органах в соответствии с действующим законодательством.

В случае возникновения конфликтных ситуаций на предприятиях Ассоциации, связанных с социально-трудовыми отношениями, информирует об этом объединение работодателей и приступает к осуществлению взаимных консультаций для разрешения возникших разногласий (конфликтов).

При условии выполнения Ассоциацией взятых на себя обязательств, профсоюз принимает меры к недопущению организаций и проведению акций протеста, в т. ч. и забастовок, способных нанести финансово-экономический вред предприятиям и подорвать имидж предприятий на рынке товаров и услуг.

Способствует созданию положительного имиджа Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России при условии соблюдения данным Объединением работодателей взятых на себя обязательств в рамках положений настоящего Соглашения.

Содействует эффективной работе производственных предприятий-членов Ассоциации, реализации коллективных договоров и соглашений, а также улучшению социальной обстановки присущими профсоюзам методами и средствами в соответствии с действующим законодательством Российской федерации и Уставом профессионального союза.

2.2.10. Содействует работе первичных профсоюзных организаций предприятий-членов Ассоциации, направленной на своевременное и качественное выполнение производственных планов и программ, соблюдение установленных на предприятиях норм и правил.

3. Заключительные положения.

3.1. В течение срока действия настоящего Соглашения ни одна из сторон не может в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в Соглашение или прекратить выполнение принятых на себя обязательств. Сторона, изъявившая желание внести изменения и дополнения в текст Соглашения, обязана в письменной форме уведомить об этом другую сторону. Другая сторона обязана в семидневный срок сообщить о согласии и вступить в переговоры.

3.2. Стороны несут ответственность за выполнение настоящего Соглашения и обязуются сотрудничать в разрешении споров, возникающих в период его действия, на принципах равноправия и взаимного уважения сторон.

3.4. Объединение работодателей, в соответствии с Уставом Ассоциации, участвует в разработке и заключении Отраслевого соглашения для работников лесопромышленного комплекса и подписывает его при согласии членов Ассоциации.

Ассоциация и Профсоюз признают важность сотрудничества по вопросам охраны труда и техники безопасности.

Объединение работодателей, в порядке добровольного взноса для целей обучения профактива, организации спортивной и культурно-массовой работы, может перечислить на счет ЦК профсоюза работников лесных отраслей сумму, определяемую путем переговоров и взаимных консультаций.

Москва, 14 апреля 2005

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет