Снижать — и никаких гвоздей!

Исполнительная дирекция АПМДПР начинает готовить для правительства и таможенных органов документы и аналитические материалы, призванные обосновать необходимость снижения таможенных ставок на ввоз в Россию плитных материалов.

"Плитный вопрос" уже на протяжении нескольких лет остается предметом жарких внутриотраслевых дискуссий. С одной стороны, мебельщики, выступающие основными потребителями ДСП и МДФ, кровно заинтересованы в развитии отечественной плитной промышленности. Здесь их интересы с интересами плиточников совпадают полностью. В то же время мебельные фабрики испытывают хронический дефицит основного конструкционного материала. Причем российские плиты, как правило, не удовлетворяют их ни по цене, ни по качеству, ни по ассортименту.

Впервые вопрос о снижении ввозных таможенных пошлин на ДСП горячо обсуждался в 2002 году на общем собрании АПМДПР. Тогда удалось погасить волну и прийти к компромиссу. Мебельщики согласились подождать, пока российские плитные заводы переоснастятся, выйдут на приличные объемы и заработают в полную силу. Теперь в стане мебельщиков настроения иные.

Мы дали нашим главным смежникам три года. Это достаточный срок для того, чтобы отстроиться, укрепиться и начать жить по законам рынка, — говорит Александр Шестаков, президент Ассоциации мебельщиков Северо-Запада, генеральный директор Первой мебельной фабрики. — Если плитные заводы не могут предоставить нам товар по адекватной цене и нормального качества, мы будем пересматривать политику и действовать в собственных интересах. Норма прибыли у плиточников сегодня такова, что снимает с нас всякие моральные обязательства. Надо отчетливо понимать, что снижение пошлин на импортные плиты, на котором мы настаиваем, — это сегодня необходимое условия роста российского мебельного производства. Мы конкурируем с иностранными мебельными фирмами, которые, как известно, покупают плиты в два раза дешевле. Мы хотим быть с ними в равных условиях.

В стане плиточников по поводу снижения пошлин мнения расходятся. Вот как комментирует ситуацию Игорь Беккер, глава "Юнайтед Панел Груп".

Решение мебельщиков считаю справедливым и своевременным. Рыночная ситуация действительно кардинально изменилась. Плитным заводам пора конкурировать на новом уровне, предоставляя лучший сервис, обеспечивая нужный ассортимент и высокое качество продукта. Нашу компанию нисколько не смущает снижение пошлин на ввоз плитных материалов. Мы готовы побороться за клиента.

Руслан Курбанов, генеральный директор сергиево-посадского Экспериментального завода ДСП, высказывает иную точку зрения:

Мебельщики утверждают, что в России существенно прибавилось мощностей по производству плит. Но давайте смотреть на ситуацию непредвзято: кроме одной линии, которую запустила "Кроношпан" в Шарье, ничего реально не появилось. Остальные мощности — только на подходе. На мой взгляд, снижать сегодня пошлины на ввоз плит преждевременно. Отечественные заводы едва начали подниматься. Начали строиться новые предприятия. Когда все они выйдут на проектную мощность, на рынке плит обострится конкуренция, и снижение цен пойдет само собой.

Я понимаю, что половина российской плиты сегодня не соответствует требованиям мебельной промышленности, что нашим мебельным фабрикам нужна ДСП — качественная и недорогая. Регистрация ООО на сайте bereganevy.ru делается полностью в автоматическом режиме. Максимум, что вам предстоит - это две ходки в офис, а при заказе пакета Все включено - курьер приедет к вам бесплатно, заберет ваши документы и заявление, а потом так же бесплатно доставит готовые документы по вашей фирме в удобное для вас место и время. Но чтобы такая плита в стране появилась, необходимо дать плиточникам возможность построить новые заводы, причем современные, с прессами проходного типа. На это требуются время и средства.

Можно уповать на доступный импортный товар, но гораздо дальновиднее создавать стабильную благоприятную базу здесь, в России.

Наша компания страдает от высоких ввозных ставок на ДСП, возможно, даже больше самих мебельщиков, поскольку мы закупаем белую плиту на Западе, чтобы загрузить свои линии ламинирования. И все же я против снижения пошлин.

Кстати, что касается дешевизны импортных материалов: за последние три месяца цена на плиты в Европе выросла на 20 с лишним процентов. И сейчас вы не найдете там свободной шлифплиты. Пока западная мебельная промышленность пребывала в кризисе, европейские плитные заводы торговали ниже себестоимости. Как только мебельный рынок ожил, цены на плиту сразу взметнулись. Это же азбука: ценовая политика зависит от платежеспособного спроса.

И еще. Российские мебельщики сейчас на подъеме, но так было не всегда. Когда они переживали спад, я лично брал мебель в обмен на плиту и думал, как эту мебель реализовать. В сложной ситуации плиточники шли навстречу мебельщикам. Думаю, мы вправе рассчитывать на симметричный ответ. Каждому хочется дешевой плиты прямо сегодня утром, но надо, чтобы она и завтра была дешевой, и послезавтра. А для этого требуется взвешенная и мудрая стратегия.

Как бы там ни было, процесс пошел. Ассоциация начинает действовать. Опираясь на прежний опыт общения АПМДПР с правительственными и таможенными структурами, можно прогнозировать, что на всяческие переговоры, представления и согласования уйдет не меньше года. Так что к концу 2005-го решение о снижении пошлин на плиты, возможно, будет принято.

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет