Годовое собрание АПМДПР приняло решение о создании Секции PR

В последние годы многие мебельные компании накопили богатый опыт в продвижении собственных марок. Однако общий бренд "российская мебель" не то что "не продвинут", а скорее даже "задвинут" на задворки общественного сознания. Несмотря на очевидные достижения, мебельщики как отрасль в целом остаются недооцененными в глазах правительственных чиновников, СМИ, рядовых сограждан. Такая ситуация не просто несправедлива — она убыточна. Между тем у каждой фирмы для проведения своих PR-акций имеются серьезные ресурсы — и финансовые, и кадровые, и информационные. Так почему бы часть из них не задействовать согласованно, в общих интересах?

Впервые идея создания в рамках Ассоциации профессиональной Секции PR и рекламы была озвучена на Всероссийском Съезде мебельщиков. Суть в том, чтобы объединить усилия специалистов различных компаний для решения общеотраслевых задач в сфере public relations. Президентский совет АПМДПР с энтузиазмом поддержал это предложение. Однако для того чтобы принять окончательное решение, необходимо убедиться в том, что идея Секции будет с таким же энтузиазмом воспринята и потенциальными ее членами, то есть практикующими "пиарщиками", и рекламистами мебельных компаний. Для выяснения их "общественного мнения" Исполнительной дирекцией АПМДПР и редакцией "Мебельного бизнеса" был организован "круглый стол" в рамках московской выставки "Мебель России", в котором приняли участие специалисты многих ведущих мебельных предприятий. Накануне обсуждения мы попросили собравшихся ответить на вопросы анкеты. Вот результаты анкетирования:

Считаете ли Вы, что в Вашей компании связям с общественностью уделяется должное внимание?

"Да" — 18%

"Да, но есть резервы" — 71%

"Нет, руководство недооценивает значения PR" — 11%

Ваши контакты со СМИ:

"Постоянные, партнерские" — 58%

"За деньги я получаю от них все, что нужно" — 16%

"Ограничиваются размещением рекламных модулей" — 26%

Чаще всего Вы пользуетесь услугами:

местной прессы — 44%

местного телевидения — 33%

местного радио — 22%

общероссийской прессы — 22%

центрального телевидения — 6%

отраслевых изданий — 84%*

Хотелось бы наладить более тесное взаимодействие с:

местной прессой — 12%

местным телевидением — 11%

местным радио — 11%

общероссийскими газетами и журналами — 44%

центральным телевидением — 39%

отраслевыми изданиями — 50%

местными СМИ других регионов — 61%

Считаете ли Вы, что общественное мнение адекватно оценивает качество российской мебельной продукции?

"Да" — 0%

"Нет" — 100%

Как часто Вы общаетесь с коллегами из других мебельных компаний?

"Регулярно" — 34%

"Недостаточно часто" — 50%

"Не общаюсь" — 21%

Поддерживаете ли Вы идею создания Секции PR?

"Да, это актуально" — 89%

"Нет, отрасль не готова к реализации совместных PR-программ" — 11%

Насколько можно судить по ответам, все специалисты единодушны в оценке ситуации: отечественная мебельная промышленность не пользуется должным уважением в обществе (мнение 100% опрошенных). Большинство из них (89%) считает, что объединение усилий в рамках Секции PR может сыграть здесь положительную роль.

Кроме того, Секция будет полезна для организации профессионального общения, недостаток в котором испытывает половина всех респондентов. Более тесные контакты с коллегами по цеху, видимо, помогут решить и вполне конкретные проблемы. Характерно, что значительное число "пиарщиков" (61%) заявляет о стремлении наладить сотрудничество со средствами массовой информации в "чужих" регионах — чем не повод для формирования "рекламного пула" на принципах взаимопомощи и поддержки? Ведь у 44% опрошенных в "своих" регионах сложились тесные партнерские отношения со СМИ.

Анкетирование неожиданно выявило еще одну проблему. Оказывается, лишь 18% специалистов в области PR и рекламы пребывают в полном согласии с руководством относительно важности их работы. А каждый десятый (11%) явно не находит общего языка с начальством. Что же, остается надеяться, что активная работа в составе Секции PR позволит профессионалам не только поднять престиж своей профессии, но и достойно заявить о себе в масштабах всей мебельной отрасли.

В ходе дискуссии за "круглым столом" в СК "Олимпийский" прозвучало много здравых предложений. В частности, говорили о том, что расплывчатая формулировка "продвижение отрасли" нуждается в уточнении. Например, важной и полезной работой могло бы стать совместное, скоординированное "продвижение" общенациональной (а не внутрицеховой) Премии в области мебельного дизайна. При АПМДПР уже существует Дирекция конкурса, но необходима серьезная квалифицированная "раскрутка", чтобы поднять дизайнерскую Премию до масштабов общероссийского Оскара, поскольку только в этом случае конкурс сможет сыграть положительную роль в пропаганде отечественной мебельной индустрии.

Приняв во внимание итоги анкетирования и "круглого стола" на "Мебели России", Годовое собрание АПМДПР приняло положительное решение: Секция "пиарщиков" будет сформирована. Согласно утвержденному Положению о Секции, ее членами могут стать специалисты предприятий, входящих в состав АПМДПР, специально делегированные руководством компаний и наделенные соответствующими полномочиями. Таким образом, это будет пока единственная секция в составе Ассоциации, объединяющая не первых лиц, а менеджеров высокого ранга по профессиональному признаку. Предполагается, что заседания будут регулярными, по времени приуроченными к крупным выставочным мероприятиям.

Первое собрание планируется провести в дни работы майской выставки в Сокольниках. Предстоит обсудить план работы, познакомиться, решить организационные вопросы, договориться о формах более тесного заочного общения.

Приглашаем специалистов принять активное участие. С предложениями можно обращаться в Исполнительную дирекцию АПМДПР или в редакцию "Мебельного бизнеса". Наш контактный телефон прежний: 742-16-60. МБ

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама