А нам всё равно!

Дальневосточная сеть «Мебель-Град» не намерена корректировать свои амбициозные планы по продвижению на запад.

Сегодня дальневосточная сеть «Мебель-Град» насчитывает 48 магазинов. Это самая крупная профильная сетевая структура не только в ДФО, но и в России. Пока все магазины «Мебель-Града» сосредоточены в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области.

Владелец компании Александр Шер ещё в прошлом году официально заявлял, что собирается выводить свой сетевой формат за пределы дальневосточного округа «Мебель-Град» намеревалась двигаться с востока на запад, в первую очередь, осваивая города, расположенные вдоль ветки Транссиба. Сегодня сеть не намерена отказываться от своих планов. В конце 2008 года компания открывает первые магазины в Новосибирске и Иркутске. Господин Шер уже представил менеджерам и персоналу стратегическую корпоративную программу «Бурный рост». В соответствии с ней в 2009 году торговые площади «Мебель-Града» должны увеличиться вдвое, а к уже действующим магазинам добавятся 49 новых точек.

Мы окончательно определились с базовыми форматами, — сообщает глава «Мебель-Града». — Это магазины площадью от 500 до 1000 квадратных метров. Первые мы будем открывать в населённых пунктах, где проживает до 20 тысяч человек, вторые — в городах и посёлках с населением до 100 тысяч жителей.

Для областных центров разрабатывается своя стратегия. Там мы предполагаем открывать по несколько площадок. Причём мы не будем стремиться на центральные торговые улицы. Наш ориентир — бюджетные спальные районы, жители которых ещё не видели специализированных мебельных магазинов.

По словам г-на Шера, startup-команда «Мебель-Града» уже приступила к работе по поиску помещений в ряде городов Новосибирской, Иркутской и Свердловской областей.

Александр Шер считает, что никаких особых сложностей при открытии новых площадок компания не испытает. «Бурный рост» — проект достаточно малобюджетный. Главное — наладить логистику и закупки. Что характерно, текущий финансовый кризис г-на Шера не смущает. В то время как многие розничные игроки заявляют о корректировке своих планов количественного роста, «Мебель-Град» намерен продолжать экстенсивное развитие.

Продвигая проект, мы до сих пор обходились собствеными деньгами. Заёмных средств не привлекали и поэтому мало зависим от банков. Кроме того, перед нами не стоит задача покорять милионники. Нам интересны небольшие экономичные районы с небогатым населением. Именно для них разрабатывался формат «Мебель-Град». Мы имеем достаточный опыт работы в подобных городах и поселках. Кризис на потребительском рынке тоже не особо пугает. Не думаю, что финансовое пложение наших целевых покупателей резко ухудшится в ближайшее время.

Сейчас самыми высокодоходоходными площадками в сети «Мебель-Град» остаются магазины площадью 250 кв. м. Но в дальнейшем компания намерена избавиться от этого формата и улучшить показатели магазинов площадью 500 и 1000 кв. м. Кроме того, компания продолжает работать над оптимизацией бизнес-модели форматов 2000 и 4000 «квадратов». Для каждого из форматов разрабатываются свои ассортиментаная матрица и логистический сценарий. Основная задача — сделать магазин прибыльным в течение трёх месяцев после его открытия.

Мы не держим проблемных магазинов, — говорит Александр Шер. — В этом году компания закрыла несколько торговых точек именно из-за того, что нас не устраивал размер выручки. Мы не можем позволить одним магазинам держаться на плаву за счёт других, более эффективных. Хотя так поступают многие сетевые компании. По каким-то причинам они содержат убыточные площадки, закрывая глаза на их экономические показатели.

Психологически компания уже готова к новому старту. Сеть не злоупотребляет товарными кредитами и грамотно строит свою закупочную политику. Постепенно наращивая свой розничный потенциал, компания научилась работать в условиях низкой доходности. В этом руководство видит своё конкурентное преимущество перед коллегами, слишком избалованными высокими прибылями. В отличие от них, считает г-н Шер, «Мебель-Град» способен продолжить развитие даже в неблагоприятных условиях, поскольку умеет экономить и правильно распоряжаться деньгами.

Ася Зелинская

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет