В поисках идеального магазина

Редакция «МБ» провела экспресс-опрос мебельных фабрик. Мы попытались выяснить, каким основным критериям, по мнению поставщиков, должны отвечать современные мебельные магазины и центры. Кроме того, мебельщики назвали лучшие, на их взгляд, действующие торговые площадки.

Наталья Салвассер,
руководитель отдела рекламы и маркетинга компании «Эванти»

Нам интересны крупные мебельные центры с высокой проходимостью. Основные критерии эффективной торговой площадки – высокая отдача с квадратного метра и достойное конкурентное окружение. В первую очередь мы обращаем внимание на соседей. Никогда не встанем рядом с фабриками, представляющими продукт низкого ценового уровня. Всегда оговариваем этот пункт с владельцами мебельных центров. Нам очень нравится недавно открывшийся в Санкт-Петербурге МЦ «Мебель-Сити–2». Он как нельзя лучше соответствует всем основным параметрам.

Ольга Абдурашитова,
пресс-секретарь компании «Ангстрем»

Главный показатель эффективного магазина – его проходимость. Важна близлежащая инфраструктура. Рядом с хорошим магазином должна быть парковка. Наиболее оптимальной мебельной площадкой считаем shop&shop в специализированном торговом центре. Там хорошая конкурентная среда, высокая концентрация товаров нашей отрасли. Это обстоятельство только увеличивает проходимость торговой точки. Мы также считаем, что довольно эффективен формат бренд-секций в мультибрендовых сетях. Он дает хорошую отдачу. Если говорить конкретно о наших площадках, то мы отдаем должное сетевым магазинам казанской компании «Ваш быт» и нижегородской

«Мебель плюс». Среди мебельных центров пальма первенства принадлежит тамбовскому «Лидеру».

Елена Ворогушина,
начальник отдела маркетинга Энгельсской мебельной фабрики

Эффектный магазин – это, прежде всего, грамотный персонал и безупречный сервис. Яркая экспозиция, широта ассортимента и серьезная рекламная поддержка – не менее важные критерии оценки эффективности. На наш взгляд, этим критериям соответствуют екатеринбургский торговый центр «Бабушкин сундук», краснодарский «Кавказ» и самарская «Мега». Отдельно я бы отметила фирменную сеть «Дятьково».

У каждой торговой площадки есть свои плюсы и минусы. Все зависит от того, как поставлен бизнес. Если собственник вкладывает средства в развитие розницы, держит «руку на пульсе» и работает с персоналом, то независимо от размеров площадки эффективность ее будет высокой.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет