ODALIA . Эпизод два

Еще в мае, когда "блокбастер" Odalia был представлен в Сокольниках, стало понятно: концерн "Катюша" нацелился щекотать нервы рынку.

Эпизод Odalia-2, хоть и не мог стать такой же сенсационной неожиданностью (дважды в одну воду не войдешь), зато придал эпическому брянскому проекту цельность и завершенность.

Как гласит официальный отчет отдела маркетинга компании, "стенд Odalia на Красной Пресне занимал площадь 360 кв. метров. Экспозицию посетили 3 тысячи человек. Мебель была представлена в двух ценовых сегментах — премиум и средний...".

На самом деле с ценами пока ситуация туманная. Скажем больше. Цены "Катюша" оглашать не собиралась. Конечно, чисто эмпирически любой специалист мог легко определить, где Odalia "премиум", а где "миддл". Но конкретные суммы в рублях совсем бы не помешали. Потенциальные продавцы, готовые хоть завтра поставить обе "европейские" коллекции "Катюши" в свои магазины, испытали легкое разочарование, не получив ответа на основный вопрос бизнеса: "почем?".

Наверное, дятьковцы знают, чем рискуют, если намеренно представили свой новый продукт в некоммерческом формате. Во всяком случае, Сергей Авдеев, президент холдинга, главный режиссер и продюсер проекта Odalia, заверил совершенно спокойным тоном:

Ценовая политика пока отрабатывается. Мы проанализируем выставку, уточним количество и состав будущих оптовиков, а затем предложим линейку цен. Уже сейчас можем сказать, что "Одалия-1" будет стоить как минимум на 20 процентов дешевле, чем немецкая и итальянская мебель аналогичного класса. "Одалия-2" тоже несомненно впишется в адекватные ценовые рамки. И, кстати, розничная цена будет единой для всех торговых точек по всей стране.

Итак, Odalia класса премиум, как уточняет руководство концерна, начнет продаваться в конце январе 2005-го. С отставанием почти на квартал от запланированного графика. Начало поточного производства Odalia средней ценовой категории намечено на апрель. Здесь у концерна "Катюша" есть шанс вписаться в обещанные сроки, поскольку и технологическая схема, и логистика уже отработаны. Еще раз "передерживать паузу" опасно, этого не может позволить себе даже самый гениальный артист. Публика "перегорит" и затоскует...

Концепция подачи бренда уже готова. Ее авторство принадлежит разработчикам самой мебели — немецкой дизайн-группе Зигфрида Шельбаха, ставшей верным соратником и единомышленником концерна "Катюша".

Первые фирменные бренд-секции Odalia запланировано открыть в крупнейших мебельных комплексах Москвы. В течение 2005 года концерн "Катюша" собирается создать сеть брендовых магазинов Odalia в столице и в крупных городах России. Слоган "Международные идеи по оформлению жилых помещений" выражает и суть, и главный принцип общения с покупателями в этих торговых точках.

В ноябре концерн "Катюша" получил от потенциальных потребителей очередной кредит доверия. А кредиты положено возвращать. В данном случае — через реальные продажи. Надеемся, следующий эпизод проекта Odalia публика увидит уже в магазине, а не в выставочном павильоне. Так оно будет верней.

Ирина Фадеева

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет