Завтрашний день в красках Milesi

Презентация в России лакокрасочных материалов итальянской фирмы Milesi состоялась в 2001 году, после открытия в Подмосковье фирмы Milesi rus. За четыре года бренд итальянской компании стал одним из самых популярных в России. Сегодня Milesi продает 1200-1300 тонн продукции в год. Рост идет рекордно быстрыми темпами. В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж увеличился на 70%. Так что без преувеличения можно утверждать, что продукция этой марки в немалой степени определяет лицо российской мебели. А потому вопрос о перспективах развития компании, формировании ассортиментной политики представляет интерес и для российских мебельщиков. Тем более небесполезно знать, что итальянские технологи готовы предложить в ближайшем будущем. Об этом интервью Ольги Бережной с Вито Гаспари, координатором по зарубежным рынкам компании Milesi.

МБ Г-н Гаспари, за довольно короткий срок ваша компания стала занимать весомую часть российского рынка лакокрасочных материалов. Наверное, в немалой степени это объясняется тем, что на начальном этапе у вас было не так много конкурентов. Сейчас, по оценкам экспертов, только итальянских фирм, предлагающих лаки и краски в России, насчитывается около полутора десятков. Не опасаетесь ли, что часть завоеванных позиций будет утрачена?

В Италии сотни компаний предлагают лаки и краски, тем не менее мы занимаем около 30% рынка. Сильные позиции у нас не только на родине. Мы работаем на всех пяти континентах, представлены в 50 странах. И хотя конкуренция усиливается не только в вашей стране, но и во всем мире, мы уверены, что удержим занятые позиции и даже расширим географию сбыта. Сейчас идет укрупнение бизнеса в сфере производства лакокрасочных материалов. Менее жизнеспособные предприятия поглощаются более крупными и сильными конкурентами, которые, в свою очередь, объединяются, образуя мощные структуры. В итоге, я думаю, останется пять-шесть крупных индустриальных групп, лидирующих в этой отрасли. Из них Milesi будет единственной, представляющей итальянских производителей лаков и красок.

МБ Не слишком ли оптимистичный прогноз?

Для таких выводов есть все основания. Во-первых, Milesi — единственная крупная компания, которая более 50 лет специализируется на производстве лакокрасочных материалов исключительно для дерева. Специализация на одном направлении в конечном счете вознаграждается, поскольку позволяет иметь полную гамму продукции, обеспечивает более высокое качество и конкурентоспособность. Сегодня у нас в ассортименте более 2000 продуктов, предназначенных для самых различных отделочных работ по древесине. Второй наш козырь — еще в 1970 году мы присоединились к группе Industrie Vernici Milano (IVM) — самому крупному европейскому объединению предприятий, специализирующихся на производстве лаков для дерева. Это помогло завоевать нам сильные позиции не только в Италии, но и во всем мире, что в свою очередь дало мощный толчок дальнейшему развитию фирмы. Сразу после присоединения к IVM наша компания начала активное наступление на мировой рынок. Мы стали создавать и приобретать филиалы во Франции, Испании, Греции, Германии, продвигать не только продукцию, но и собственные ноу-хау во многих зарубежных странах, что в свою очередь помогло укрепить имидж компании. В 1996 году наше акционерное общество получило сертификат ИСО 9002, а в 2003 году — сертификат ИСО 9001:2000.

Сегодня Milesi — это мощная коммерческая и техническая структура с оборотом свыше 80 миллионов евро, передовая лаборатория, в которой работают более 100 исследователей, обширные складские помещения, дилеры, стратегически распределенные по всей территории Италии, и эксклюзивные торговые партнеры в 50 cтранах, на всех континентах.

МБ И какое место в этой огромной паутине занимает Россия?

Россия для нас — очень важный рынок. Уже сейчас среди всех дилерских компаний фирма Milesi rus по объему продаж занимает второе-третье место. При этом подобно нашей компании она быстро расширяет свое влияние. Сегодня кроме московского офиса у нашего российского партнера есть представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Нижнем Новгороде и Краснодаре.

МБ Г-н Гаспари, ваша компания работает на рынках многих стран. Для успешной деятельности приходится, безусловно, учитывать и общие мировые тенденции, и специфику отдельных рынков. Не могли бы вы поделиться своими наблюдениями?

Сегодня на мировом рынке мебели идет все более четкое разделение на массовую продукцию и эксклюзивную или изготовленную на заказ. Я бы выделил три основные тенденции.

Во-первых, изготовление мебели на заказ, связанное с использованием особых материалов. Примером могут служить фасады, которые помимо своей утилитарной функции все в большей степени становятся декоративными элементами интерьера, или кухни — самые настоящие дизайн-пространства, сочетающие функциональность с высокими эстетическими стандартами.

Во-вторых, массовая продукция, изготовленная из так называемых «бедных» или низкокачественных материалов.

И, наконец, массовая продукция, изготовленная из «богатых» или качественных материалов.

Массовое производство в больших объемах из «бедных» материалов будет постоянно смещаться в сторону регионов с дешевой рабочей силой: делая ставку на низкую цену, производители стремятся минимизировать издержки.

Продукция массового производства из «богатых» материалов будет в основном потребляться в тех же странах, где расположены предприятия.

Но чтобы выдержать конкуренцию, производителям придется пойти на значительные капиталовложения.

Разумеется, для каждого направления нужны свои материалы. У нас уже сегодня есть широкая гамма продукции для эффективного производства как массовых, так и эксклюзивных изделий. Разрабатывая новые лаки, краски, мы будем еще в большей степени учитывать усиливающуюся градацию и предлагать продукцию, соответствующую специализации регионов и требованиям, предъявляемым производителями изделий различных категорий к материалам.

МБ А что бы вы могли сказать о специфике российского рынка? К каким материалам наши мебельщики проявляют больший интерес?

Как показал опрос, который проводили специалисты Milesi rus, на первое место их клиенты ставят качество товаров, а цена занимает в ранге приоритетов (рейтинге) лишь четвертое место. Это подтверждают и наши наблюдения. В связи с подорожанием энергоносителей и сырья мы были вынуждены повысить цены на свою продукцию. Некоторым небольшим российским производителям она стала не по карману. Чтобы не терять клиентов, наши российские партнеры попросили нас разработать лаки и краски эконом-класса. Мы выполнили их просьбу, но не могу сказать, что новая линейка существенно повлияла на уровень продаж: едва предприятие начинает выходить на более-менее приличные обороты, как тут же переходит на более дорогие и качественные материалы.

В последнее время российские заказчики стали более разнообразны в своих предпочтениях. Если прежде многие компании ограничивались универсальными полиуретановыми продуктами одной-двух марок — качественными, добротными, но не самыми дорогими, то сейчас спектр расширяется — мебельщики начинают приобретать более дорогие грунты и лаки. Увеличился спрос на полиэфирные материалы, глянцевые лаки и эмали, появился интерес к водным морилкам.

В последнее время мы отмечаем рост продаж материалов УФ-отверждения. А как известно, линии для сушки таких материалов стоят от 300 тысяч до 1,5 миллионов евро. Однозначно дать оценку этому явлению не берусь. Видимо, сказывается как рост компаний, которые уже могут позволить себе полумиллионные инвестиции в оборудование, так и растущая известность нашей марки на рынке — к Milesi rus стали обращаться более солидные клиенты. Среди них есть и предприятия с солидным стажем, которые в свое время «заморозили» оборудование для окраски изделий, а сейчас ожили, вернулись к прежним объемам производства и эффективным технологиям. Дело в том, что хотя материалы УФ-отверждения дорогие, но очень экономичные — поскольку они наносятся вальцами, расход невелик — все идет в дело, при этом оборудование позволяет обеспечить высокую скорость обработки. Однако высокопроизводительные линии требуют и солидных объемов производства.

Еще одна интересная тенденция: покупая материалы с УФ-сушкой, российские потребители отдают предпочтение более дорогим и современным акриловым материалам, отличающимся повышенной химико-физической прочностью и технологичностью. И здесь они даже опережают итальянцев, которые ориентированы в основном на полиэфирные материалы. Причина такой прогрессивности в том, что многие итальянские мебельщики давно используют материалы УФ-сушки, и, соответственно, имеют оборудование, предназначенное для работы с материалами предыдущего поколения. Молодые российские предприятия, которые не отягощены наследием прошлого, сразу ориентируются на новые технологии. В этом смысле у российских мебельщиков очень хорошие перспективы — они могут начинать с более совершенной техники, современных материалов.

МБ Каковы основные тенденции на европейском рынке лакокрасочных материалов? Что в русле этих тенденций предлагает ваша компания?

Сегодня в Европе огромное внимание уделяют экологии. Все предприятия получают квоту на выброс летучих веществ и вынуждены ограничивать использование материалов на растворителях. Поэтому одно из приоритетных направлений — разработка экологически чистых продуктов на водной основе, которые выглядели бы не менее эффектно, чем традиционные лаки и краски. Сегодня мы этого уже добились. В нашем ассортименте широкая гамма таких материалов, представляющих полноценную альтернативу полиуретановым и нитроцеллюлозным: монокомпонентные, бикомпонентные и УФ-сушки. Вплоть до того, что предлагаемая нами Kromosystem (линейка эмалей, включающая более 2 тыс. цветов) уже представлена на водной основе. На водной основе мы можем делать даже глянец. Иными словами, мы готовы к тому, чтобы заменить производство материалов на растворителях именно такими экологически чистыми продуктами.

Суперновинка — серия VOC 0 («Вок ноль»). Это материалы на органической основе, не содержащие летучих веществ. Они полностью безвредны и для производителя, и для потребителя продукции.

МБ Насколько актуальны эти новинки для России? Как скоро они найдут спрос у наших мебельщиков?

Материалы серии VOC 0 очень дорогие. Они появились буквально год-два назад и только пробивают себе дорогу в Европе. По мере того как объемы продаж будут расти, а цены падать, будет увеличиваться и их популярность — так бывает с каждой новинкой. Думаю, через несколько лет эта волна докатится и до России. Что касается водных материалов, прогрессивные руководители, которые в курсе последних мировых тенденций, интерес к ним проявляют. Но продажи пока крайне незначительны.

МБ Возможно, среди причин довольно пассивного отношения российских мебельщиков к водным материалам и техническая неготовность предприятий к такому переходу? Работа с такими материалами имеет свои специфические особенности?

Работа с водными материалами практически не отличается от процесса покраски продуктами на растворителе, разве что времени на сушку требуется больше. Однако поскольку использование материалов на водной основе влечет за собой повышение влажности в помещении, все металлические части оборудования должны быть из нержавеющей стали, а в цехе необходима мощная вытяжная вентиляция. Думаю, приступая к оснащению покрасочных цехов, российским мебельщикам следует учесть эти особенности. Будущее — за экологически безопасными материалами. В России этой проблеме сегодня уделяют не слишком много внимания. Но рано или поздно ситуация изменится. И лучше быть готовым к такому повороту событий заранее.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама