Компания "Тайпит" провела вторую конференцию "Рынок офисной мебели вашими глазами"

Широко закрытыми глазами

В дни выставки компания "Тайпит" провела вторую конференцию "Рынок офисной мебели вашими глазами", на которую вновь собрала своих дилеров, партнеров, коллег по цеху и журналистов. Поводом для сбора послужила очередная волна анкетирования дилеров, результаты которой, оформленные как солидный отчет о маркетинговом исследовании, были розданы всем гостям мероприятия и должны были послужить идеологическим "гвоздем программы".

Помня об успехе прошлогоднего мероприятия, гости собрались в "Славянской" в первую очередь в расчете на внутрицеховое общение. Заявленные в анонсе выступления представителей фирм-лидеров рынка офисной мебели обещали интересный и информационно насыщенный день.

Легкое разочарование, мелькнувшее на лицах в самом начале, когда объявили, что докладчик от "Фронды" приехать не смог, мгновенно улетучилось, поскольку замена, как говорится, была адекватной: на трибуну вышел директор "Юнитекса" Алексей Вышкварко. Он посвятил свое выступление новинкам и тенденциям последней кельнской офисной выставки Orgatek, сопроводив текст исчерпывающим видеорядом. Ясно, что из присутствовавших в зале слетать в Кельн на выставку могли позволить себе единицы, поэтому содержательный доклад господина Вышкварко не только был принят на ура, но и задал всей дальнейшей программе правильный ритм и настрой. Делегация "Юнитекса" зафиксировала в Кельне несколько очевидных тенденций. Прежде всего, россияне отметили обилие в мебели элементов из металла, не только выполняющих конструктивную функцию, но и несущих декоративную нагрузку. Очевидно и снижение цен на всевозможные подъемные механизмы для столов (современные требования эргономики предполагают возможность работать за столом как сидя, так и стоя). Вообще офисная эргономика сместилась из столов в кресла, вернув первым традиционные прямоугольные формы. Этому способствует и повсеместное распространение плоских мониторов и ноутбуков. Европейский обитатель офиса все чаще стоит за столом, а еще чаще просто покидает его, прихватив с собой портативный компьютер.

Стоит заметить, что темы докладов в этом году были подобраны с учетом пожеланий дилеров, то есть максимально прагматично: практически каждое выступление было весьма содержательным и полезным для аудитории (независимо от ее бизнес-статуса). На наших глазах слушатели то и дело хватались за блокноты и ручки, чтобы записать услышанные цифры или интересные идеи. Так, рассказ компании "Бюрократ-офис" о новом проекте логистического склада, реализованном ею в Екатеринбурге, продемонстрировал один из возможных векторов развития региональной торговой компании. Неудивительно, что в перерыве директора "Бюрократ-офиса" Ирину Протасову окружили представители фабрик офисной мебели, чтобы выяснить условия возможного сотрудничества.

И все же самым запоминающимся публика признала выступление Константина Герасева, продакт-менеджера дистрибуторского центра "Тайпит", подробнейшим образом поведавшего нам об устройстве и принципах функционирования рынка офисных кресел. Мы услышали не только абсолютно адекватные цифры и рейтинги производителей офисных кресел, господин Герасев показал увлекательный фоторепортаж, снятый в поездке по кресельным фабрикам Китая. Можно сказать, все, сидевшие в зале, практически увидели своими глазами, как работает знаменитая "мировая мастерская", не покидая заснеженной Москвы. Комментарии г-на Герасева к снимкам были предельно откровенными и никоим образом не стремились приукрасить действительность.

Но не Китай взволновал слушателей больше всего, а озвученные данные об объемах офисного рынка. Нужно сказать, что нацелившуюся на общение аудиторию чрезвычайно волновал вопрос: растет рынок или нет. Ждать ли всем оживления продаж или спада, искать ли вновь пути снижения издержек ввиду сокращающегося спроса или, наоборот, составлять планы, исходя из оптимистичных прогнозов. Что удивительно, звучавшее рефреном в каждом выступлении положение о росте рынка за прошедший год на деле оказалось слегка преувеличенным. В нашем опросе руководителей офисных компаний-лидеров (См. "МБ" № 9, 2004) мы уже пришли к выводу, что рост рынка был обеспечен за счет импорта и увеличения средней цены рабочего места. Конференция "Тайпита" лишь подтвердила эти предположения. В кулуарах торговцы признавались: несмотря на демонстративный оптимизм, "склады затоварены". Косвенно эти данные подтверждают и показатели продаж: отталкиваясь от объемов реализации офисных кресел (130 млн. долларов в год), можно оценить весь рынок офисной мебели в 400 млн. долларов. Год назад в этом же зале звучала цифра в 350-400 млн. Вырос ли рынок? С учетом названных выше факторов динамика явно ниже, чем хотелось.

Прогноз о будущем рынка волновал собравшихся в зале столь сильно, что сквозил буквально в каждом вопросе к докладчикам. "Как вы оцениваете политику государства в области экономики, в нашей отрасли, в части таможенных тарифов, наконец?" — спросили у исполнительного директора "Тайпита" Александра Долматова. К явному разочарованию аудитории, господина Долматова роль государства в определении "правил игры" на рынке вообще не волновала. С одной стороны, это понятно, поскольку "Тайпит" уже приступил к сборке нескольких моделей кресел на собственных производственных мощностях (из импортных и российских комплектующих) и, очевидно, будет и дальше локализовать производство. В то же время уровень дискуссии на конференции явно настраивал на обсуждение насущных общеотраслевых проблем. Обсуждение, как пока принято в российском бизнесе, последовало лишь в неформальной части конференции, а именно на заключительном банкете.

Чрезвычайная потребность региональных компаний в общении и обмене опытом по-прежнему налицо. Причем в общении не только с коллегами, но и с "китами" рынка, руководителями задающих тон компаний-поставщиков и производителей офисной мебели. Спасибо дистрибуторскому центру "Тайпит" за предоставление аудитории такой возможности.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет