Евразийские ворота ZOW

Очередная стамбульская редакция ZOW имела успех.

В середине сентября прошла 4-я выставка компонентов и аксессуаров для мебельной промышленности ZOW в Стамбуле. В трёх выставочных залах на территории центра CNR Expo собралось 320 экспонентов из 22 стран. По оценкам организаторов, число посетителей превысило 18 тыс. чел. Большинство — 84% — бизнесмены из Турции, среди иностранцев — главным образом иранцы, а также гости из соседних стран (Греции, Болгарии, Румынии) и постсоветских республик.

Национальный колорит вообще характерен для стамбульской редакции ZOW: основную массу участников здесь также составили операторы домашнего рынка. Из компаний, названия которых на слуху по всей Европе, присутствовали, например, Surteco, Blum, Dieffenbacher, Giplast, H?fele (под её же крылом — Franke, Grass, Kesseb?hmer, Salice и др.), impress decor, Italiana Ferramenta, Interprint, Kronospan, Rehau, Schattdecor, S?ddecor. Впрочем, далеко не каждый стенд в Стамбуле почтили своим присутствием генеральные руководители материнских компаний — первыми лицами выступали, главным образом, турецкие менеджеры. Организаторы ZOW говорят, что прикладывают определённые усилия, для того чтобы привлечь в Стамбул управляющих из головных офисов европейских компаний. И рассчитывают, что в будущем такие высокопоставленные гости будут приезжать на турецкую ZOW всё более охотно.

Новый толчок к развитию выставка в Стамбуле получила прошлым летом: именно тогда немецкая компания Clarion Survey, организатор ZOW, взяла под своё крыло турецкого выставочного оператора Fuarc?l?k Dan??manl?k. Вместе с новоиспечённой «дочкой» Clarion Survey получила эффективный организационный ресурс, который и занялся подготовкой местной редакции ZOW.

Инвестиции в проведение, маркетинговое сопровождение выставки принесли свои плоды, — комментирует Хорст Рудольф, управляющий директор Clarion Survey. — На мой взгляд, ZOW Istanbul в этом году имела выдающийся успех. И мы намерены развивать проект дальше — уже подписали новый контракт с CNR Expo на последующие три года.

Интерес к новым продуктам у турецкой публики, безусловно, есть, и экспоненты учли это, готовясь к выставке.

Практически всё, что представила в Стамбуле компания Schattdecor — абсолютные новинки, — говорит Роберт Вуга, управляющий директор Schattdecor в Турции. — То есть мы не показывали эти декоры прошлой зимой в Бад-Зальцуфлене. Некоторые из них, конечно, ориентированы на турецкие, иранские вкусы. Но, в целом, примерно та же группа новинок будет показана и на ноябрьской ZOW в Москве.

Компания Giplast, напротив, не привезла в Стамбул ничего нового. По словам коммерческого директора Патрицио Мароцци, премьера готовится к московской выставке: следуя за общерыночным трендом, итальянцы разработали ассортиментное предложение по кромкам 3D и намерены презентовать его в Экспоцентре на Красной Пресне.

Каталоги на стендах участников ZOW Istanbul — почти исключительно на турецком языке. Менеджмент, впрочем, свободно общается на английском, немецком, а порой и на русском. Об интересе к российскому рынку здесь вновь говорили, в том числе — и мебельные компании, представленные на информационных стойках крупнейших национальных ассоциаций — Mosder, Muder, Omsiad.

Таможенные барьеры для нас по-прежнему очень высоки, — сообщает Гёнюль Чинар, генеральный секретарь Mosder. — Вступление России в ВТО могло бы решить эту проблему, но когда оно произойдёт, никто не знает. Холдинг Boydak со своей торговой маркой Bellona, к примеру, сумел выйти на российский рынок, выкупив в собственность целое производство. У большинства турецких игроков такой возможности нет. Мы продолжаем искать другие пути, как выйти на мебельный рынок России, сохранив при этом свои конкурентные преимущества.

В качестве ключевого события стамбульской деловой программы была заявлена конференция о дизайне ZOW Essential. Главным спикером был знаменитый Карим Рашид, кроме того, выступили маститые турецкие дизайнеры Атилла Кузу, Нурсема Озтюрк, Дерин Сарийер, Кан Ялман, Йилмаз Зингер.

Следующая стамбульская ZOW пройдёт на территории CNR Expo с 13-го по 16 сентября 2012 года.

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет