Пространство Decosit: лиса и ее Зазеркалья

Для тех, кто утомился от суеты, толчеи и избытка впечатлений, на Decosit’е-2006 был построен Alice Town — сказочный город с уютными улочками и площадями, где сошлись три центральных проекта Decosit Brussel в павильоне 12 — трендфорум с банком образцов, Decotec, отель «Алиса». Именно там, в павильоне 12, работала Expofil deco — специализированная прядильно-ткацкая мастерская для изготовления домашнего текстиля, место активных деловых контактов. Там можно было найти конкретные и профессиональные предложения от изготовителей пряж и тканей, коллекции обивочных тканей, меблировки и текстиля для дома.

По замыслу организаторов проекта, «Город Алисы» — это самое сердце Decosit Brussels, то есть некая интерактивная точка притяжения, где можно спокойно поговорить, проверить электронную почту, отдохнуть в уютном уголке Trevira Lounge, перекусить в ультрасовременном кафетерии Take Away. Но наиболее эффектный объект — «Волшебный зал».

В основу своей идеи автор этого проекта Симон Мичели (Simone Micheli) положил сюжет, находящийся за пределами привычных представлений, нечто из области снов. Его замысел — невероятный зал, невозможный зал. В общем, даже и не зал вовсе... в привычном понимании слова, по крайней мере. Мичели разместил объекты дизайна, одетые в ткани от избранных компаний, внутри своеобразного и всеобъемлющего обрамления, создающего особое надкоммуникативное пространство. В переводе на человеческий язык это означает некое особое сочетание звуков, запахов, света и форм, которое завораживает, увлекает и затягивает случайного гостя в свой магический лабиринт.

По мысли Мичели, посетитель выставки как бы следует за Алисой через брутальную атмосферу сегмента Burlesque в запредельность Bling пока наконец не оказывается в ее башне из слоновой кости, получившей название Bunker.

Burlesque (балаган) пропитан духом мира кабаре и будуаров с сильным ощущением чрезмерности. Здесь все говорит о предвкушении, снисходительности и свободе. Приглушенный и одновременно шикарный, с пристальным вниманием к деталям и подлинной роскошью. Это — результат визуального излишества и балансирования на грани а-ля Мулен Руж.

Bling (от жаргонного bling-bling, по-нашему — что-то вроде «бряк-бряк») означает очень дорогие украшения и нарочитый, показушный образ жизни крутых братков. Bling черпает вдохновение в культуре хип-хоп, перемешанной со страстью к расточительству и лошадиной дозой китча.

Bunker — это ДНК новаций, не всегда, может быть, видимая, но в результате не менее важная. Это Arte povera (бедное искусство), интеллигентски-минималистский способ вернуться к сути, к оригиналу. Bunker — это рассказ эпохи хай-тека, в котором естественность соединяется с технологичностью, чтобы мы сами могли создать для себя место лучше и надежнее.

В общем, «волшебное коммуникативное пространство» весьма туманно и поэтично описано — пожалуй, и сам Мичели, и его коллеги чрезмерно увлеклись собственной идеей и забыли, для кого и для чего, собственно, весь этот джаз. По крайней мере, у московских гостей выставки Alice Tawn вызвал легкое недоумение: «Довольно стильно. Но не совсем понятно причем тут, собственно, вся эта история с Алисой?»

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет