Xylexpo объявляет новую эпоху Возрождения

Организаторы итальянской выставки технологий деревообработки Xylexpo провели большую пресс-конференцию для европейских журналистов 28-го февраля в Милане.

Xylexpo объявляет новую эпоху Возрождения

На мероприятие собралось более 50-ти корреспондентов из разных стран мира. Местом проведения был выбран Музей науки и техники Леонардо да Винчи, — и неслучайно: по замыслу итальянцев, гений эпохи Возрождения, результаты его экспериментов и созданные им модели, представленные в музее, должны вдохновить участников рынка (а экспоненты также были приглашены на пресс-конференцию для общения с журналистами) на новые свершения.

Открыл встречу президент Acimall Лоренцо Примультини, поблагодаривший всех, кто участвует в подготовке предстоящего события и напомнивший, что лидирующие игроки сектора возвращаются на выставку после нескольких лет тяжёлой рецессии. Среди них – две компании в составе Scm Group (Cms Group-Balestrini и Superfici-Elmag), Biesse Group, Cefla Group и Casadei-Busellato. Два года спустя, в 2016-м, по мнению г-на Примультини, на биеннале вернутся практически все ранее покинувшие её экспоненты.

Директор Acimall Дарио Корбетта представил последние статистические данные о ситуации в секторе: 270 компаний, включая 181 члена Acimall, и 9 тысяч занятых в них сотрудников сгенерировали за 2013 год 1,4 млрд. евро оборота, или 15% всего мирового производства деревообрабатывающего оборудования и технологий, с экспортной долей свыше 80%. Основными потребителями этой продукции стали Германия, США, Франция, Россия и Китай. В мировом рейтинге экспортёров технологий и оборудования для деревообработки Италия занимает вторую строчку между Германией (1,77 млрд. евро) и Китаем (705 млн. евро).

Анонсируя предстоящую редакцию Xylexpo, г-н Корбетта сказал, что в ней примут участие, как ожидается, около 450 экспонентов, стенды которых займут площадь в 30 тыс. кв. м. По состоянию на конец февраля 360 компаний забронировали около 24 тыс. «квадратов» выставочных плошадей. Многие предприятия меньшего калибра, как ожидают организаторы, примут решение об участии в выставке в последнюю минуту.

Дарио Корбетта отдельно отметил надежды организаторов и участников рынка на российскую публику: посетители из России прибудут на Xylexpo, в том числе, организованно — в составе делегации, которую формирует Институт внешней торговли Италии (ICE).

Перед журналистами также выступил управляющий директор Fiera Milano Энрико Паццали, подтвердивший длительный и стратегический характер партнёрства выставочной площадки в Ро с организаторами Xylexpo. Паоло Фантони из Fantoni Group представил краткий обзор мебельной и деревообрабатывающей промышленности Италии, поднял актуальные вопросы ресурсосбережения и возобновления лесов.

На вопрос польского журналиста о том, имеются ли у организаторов железные аргументы, зачем мебельщикам ехать на Xylexpo 2014, ответ последовал из зала. Представительница компании Biesse сказала: «Компании, которые примут участие в предстоящей выставке, вне всякого сомнения, сильнейшие мастера своего дела. На протяжении нескольких лет всеобщей депрессии они делали всё, что могли, и даже больше, для того чтобы выжить и удержаться на этом рынке. Возможность пообщаться с этими игроками и узнать, чего они добились в своей борьбе, дорогого стоит. Обязательно приезжайте!»

 
читайте также 24 мая 2021 Meble Polska в прямом эфире

Специальная редакция выставки MEBLE POLSKA 2021 — на онлайн-платформе, открытой ещё 3 мая — сегодня вступает в свою «горячую» фазу.


12 мая 2021 Vitrina Fair: 18-19 мая в Санкт-Петербурге

Журнал «Мебельный бизнес» выступает информационным партнёром дизайн-саммита Vitrina Fair.


16 апреля 2021 Das Haus общего пользования

В фокусе внимания трендовой команды imm cologne 2022 – апартаменты.


26 февраля 2021 В те же сроки, только в «цифре»

Познанские выставки Meble Polska и Home Decor 2021 перенесены в онлайн.


19 февраля 2021 Большая премьера в Крокус Экспо

Первое международное индустриальное шоу «Мебель HUB» пройдет со 2 по 5 июня 2021 года.


12 февраля 2021 В сентябре становится плотно

Малайзийская международная мебельная выставка (MIFF) перенесена с марта на начало осени. Тем временем с 8 по 12 марта пройдёт онлайн-ярмарка MIFF Furniverse.

Номер вышел в свет