«Негоциант-инжиниринг» делает ставку на SCM Group

Около полугода назад крупнейший производитель оборудования для мебельной и деревообрабатывающей промышленности SCM Group и компания «Негоциант-инжиниринг» заключили договор о сотрудничестве. О том, как развиваются отношения партнеров, а также о первых впечатлениях от посещения предприятий итальянского концерна обозревателю «МБ» Ольге Бережной рассказал Владислав Левицкий, менеджер по продажам компании «Негоциант-инжиниринг».

МБ Владислав, в каталоге вашей компании появилось оборудование новых фирм-производителей. У вас расширился круг поставщиков?

Хотя обновление действительно большое, новый партнер у нас только один — концерн SCM, а все вновь включенные в каталог фирмы входят в состав этого концерна. C нашими прежними поставщиками мы продолжаем сотрудничать, в том числе сохраняем многие позиции в своей складской программе.

МБ Такие компании, как SCM, весьма требовательно подходят к выбору партнера...

«Негоциант» — известная компания, которая уже давно находится в числе лидеров на данном рынке. Подтверждение тому -высокая компетентность сотрудников, огромный опыт продаж и обслуживания сложного оборудования, сеть филиалов, разносторонняя насыщенная складская программа.

Думаю, сыграл свою роль и тот факт, что до сих пор у SCM не было в России стратегического партнера, а имеющаяся сеть дилеров не могла решать сложные задачи на российском рынке. Поэтому мы оцениваем свои перспективы сотрудничества с этой компанией как весьма многообещающие. Оборудование именно этой компании мы намерены поставлять на крупные предприятия при выполнении комплексных заказов.

МБ Понятно, что иметь среди своих поставщиков такой крупный концерн, как SCM, очень престижно. Но, наверное, есть и другие причины, по которым ваша компания делает ставку на итальянскую группу?

При поставке комплексных проектов наши заказчики, как правило, хотят, чтобы оборудование было от одного поставщика. Думаю, не стоит распространяться о преимуществах такого подхода — они достаточно очевидны. На мировом рынке есть лишь три группы машиностроительных предприятий, включая SCM Group, предлагающих практически всю линейку оборудования для мебельного производства. Две другие группы открыли представительства в России немного раньше, но это не помешало SCM Group завоевать достаточно прочные позиции на российском рынке, что само по себе свидетельствует об уровне компании и качестве ее продукции. Ведь оборудование этого концерна поставлялось на некоторые предприятия еще в советские времена и успешно работает до сих пор.

МБ По-видимому, вы предпринимаете для этого конкретные шаги. Что сделано за это время?

Персонал нашей компании ознакомился с предприятиями, входящими в концерн SCM. Группа наших техников прошла двухнедельную стажировку в Италии. Было организовано обучение менеджеров. После окончания выставочного сезона, ближе к концу года, в Италию для более детального ознакомления с производством и изучения оборудования поедет еще одна большая группа наших технических специалистов и менеджеров по продажам.

Познакомили с нашим новым партнером и потенциальных заказчиков. Мы посетили вместе с нашими клиентами несколько заводов, входящих в группу SCM. Мебельщики и деревообработчики были поражены размахом, техническим уровнем и культурой промышленного производства. В состав SCM входят 15 машиностроительных и два литейных завода, фабрика по выпуску электрических компонентов, научная лаборатория по исследованию систем безопасности, центр для обучения специалистов. Масштабы предприятий таковы, что по территории и цехам некоторые рабочие передвигаются на велосипедах. К примеру, на заводе Morbidelli одновременно в сборке находятся сразу несколько десятков обрабатывающих центров. На всех предприятиях жесточайший контроль за качеством как своей продукции, так и поставщиков, очень сильная инженерная группа. При создании станков здесь используют самые современные решения (например, самые точные на сегодняшний день призматические направляющие), часть из них — собственные изобретения, защищенные патентами. Вообще должен отметить, что вопросу надежности оборудования SCM уделяет особое внимание, ведь тяжелая техника должна выдерживать круглосуточный режим работы в течение длительного периода. На стадии проектирования станков на компьютере моделируются различные нагрузки и отмечаются изменения, которые при этом происходят со временем в том или ином агрегате. По результатам виртуальных испытаний принимаются решения об упрочении узлов, если это необходимо. И только после этого модель запускается в производство.

Очень большое внимание в концерне уделяют программному обеспечению. У всех станков с ЧПУ очень удобный, понятный интерфейс на русском языке, разработанный специалистами SCM на базе последних версий Windows. Текстовая информация сопровождается изображениями узлов и агрегатов, так что с программированием может справиться даже начинающий оператор. В случае какого-то сбоя машина сама напишет, где следует искать ошибку, и даже покажет на фотографии узел, который следует проверить оператору.

МБ Пока срок вашего сотрудничества с SCM невелик. Каковы ближайшие планы?

Мы уже успели продать обрабатывающий и раскроечный центры, три тяже-лых калибровально-шлифовальных станка, кромкооблицовочный и форматно-раскроечный станки. Но масштабные продажи начнутся, конечно, после того, как оборудование поступит на склад. В нашем демонстрационном зале мы постараемся по максимуму представить линейку станков нашего нового партнера. Завезем и все необходимые запчасти. Уже в ближайшее время срок прибытия к клиенту сотрудников сервисной службы сократится до 36 часов. Уверен, все это скажется на эффективности продаж. Перспективы большие, ведь станки SCM самые продаваемые во всем мире. И нет оснований полагать, что Россия станет исключением.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет