Homag: новые решения извечных проблем

Затяжной кризис в мебельной промышленности Европы привел к сокращению закупок оборудования западными производителями мебели. Это подтвердила и нынешняя Ligna+. А как отреагировали наши мебельщики на спад на внутреннем рынке России? Изменились ли их требования к технике в связи с новыми рыночными реалиями?

Каковы прогнозы производителей деревообрабатывающего оборудования на ближайшее будущее и какие новинки они рассчитывают предложить российским потребителям? Об этом наш обозреватель Ольга Бережная беседует с главой московского представительства Homag GUS GmbH Сергеем Мишкиным.

- Два года назад мы писали буквально о нашествии русских в Ганновер. Много ли посетителей из России было на Ligna+ в этот раз? К какому оборудованию проявляли мебельщики наибольший интерес?

- По нашим наблюдениям, посетителей из России было меньше, чем на предыдущих выставках. В основном приехали представители тех предприятий, с которыми мы уже работаем. Интересовались в основном промышленным оборудованием. В 16-м павильоне, где были представлены станки для небольших производств, народу было поменьше, чем раньше. Это и понятно. Поездка на "Лигну" — не самое дешевое мероприятие. Ехать в Ганновер, чтобы посмотреть станки, которых уже немало и в России, нет смысла — проще договориться с коллегами и понаблюдать за таким оборудованием в условиях действующего производства у себя дома. Поэтому приезжают с конкретной целью — выбрать, к примеру, обрабатывающий или раскройный центр, познакомиться с новыми технологиями, с инновационными предложениями в области деревообработки или мебельного производства.

В этом году наши предприятия хорошо подготовились к "Лигне". Наши стенды занимали в общей сложности более 7 тысяч квадратных метров, на них были представлены экспозиции всех 12 фирм, и посмотреть действительно было на что. Если несколько лет назад мы ограничивались буквально несколькими новыми разработками, то сейчас у каждой фирмы было что-то новое, интересное. У кого-то — новый станок, у кого-то — новые технологии, у кого-то — новые агрегаты, которые настолько расширяют возможности существующего станка, что по своим характеристикам небольшая машина уже попадает в другую, более высокую категорию.

Были и принципиально новые вещи — их демонстрировали в "Синем кубе", нашем инновационном центре. Самую интересную разработку, серию PrintLine — новую технологию обработки кромок, представила фирма Homag. Суть в следующем: детали облицовываются одинаковой серенькой кромкой, на которую затем можно наносить практически любой декор или рисунок. На выставке для демонстрации возможностей станка была выбрана, к примеру, фотография владельца нашего концерна г-на Шулера. Представьте себе, какое впечатление на наших посетителей производила кромка, украшенная изображением хозяина крупнейшего машиностроительного холдинга.

Самый большой интерес, на наш взгляд, новинка представляет для производителей мебели под заказ, которые вынуждены использовать большой ассортимент кромок. С таким станком нет нужды держать огромные складские запасы, тратить время на перезаправку кромки. Правда, пока машина представлена лишь в демонстрационной версии, но уже в этом году один-два кромкооблицовочных станка смонтируют на действующих предприятиях. В следующем году предполагается изготовить и разместить уже семь таких станков, а с 2007 года начнется серийное производство.

Homag демонстрировал также систему транспортировки заготовок на воздушной подушке, которой оснащается оборудование серии FL, подобную той, которую выпускает другая наша фирма — Torwegge. Правда, система эта адресована не мебельщикам, а паркетчикам. Агрегаты просто не справятся с обработкой разнообразных мебельных деталей в таком режиме, ведь скорость подачи заготовок достигает 250 метров в минуту.

Новые технологии сборки продемонстрировала Ligmatech. В Германии дорогую мебель обычно доставляют клиентам в собранном виде. Однако при сборке на традиционные деревянные шканты требуется несколько часов, чтобы корпус набрал необходимую прочность. В новом прессе в качестве соединительных элементов используются пластиковые дюбели, которые под действием ультразвука расплавляются, тут же обеспечивая конструкции нужную прочность. При этом сам процесс сборки занимает 7 секунд. Данная технология используется в уже известной серии оборудования MFP.

- Примерно с ноября прошлого года у мебельщиков начался спад продаж. Какая ситуация сейчас на рынке оборудования?

- У нас был хороший всплеск зимой. Такое оживление в конце года вполне традиционно: мебельщики подбивают итоги, строят планы на следующий год. Сейчас тоже свободных наладчиков нет. Поступает оборудование, контракты на закупку которого были подписаны полгода-год назад. Что касается сегодняшнего момента, видно, что определенный спад есть, но далеко не у всех. Совсем затихли офисники. Бум создания новых фирм и, соответственно, оснащения новых рабочих мест прошел, и сейчас, по нашим ощущениям, основные проблемы — в офисном секторе. Меньше обращаются за оборудованием те, кто делает дешевую мебель. А вот производители качественной мебели, работающие в среднем и дорогом сегменте, продолжают перевооружаться. В основном народ проявляет интерес к крупным станкам. Кто-то уже приобрел серьезные, большие станки и сейчас думает об автоматической загрузке-разгрузке. Сейчас мы прорабатываем несколько достаточно крупных проектов, причем и в мебельной, и в строительной отраслях. Стоимость каждого — от миллиона евро и выше. Столь серьезные деньги в производство наши клиенты стали инвестировать только в последнее время. Раньше некоторые предприятия тоже делали достаточно крупные вложения, но речь шла о дорогих кромкооблицовочных станках, угловых установках. Такого, чтобы покупали сразу комплект оборудования для нового производства, не случалось уже давно. В целом план по продажам у нас на этот год выше, чем был в прошлом году. И мы надеемся его выполнить.

- В мае была зарегистрирована фирма Homag Russland. Каковы ее основные задачи? Будет ли в связи с основанием дочерней фирмы упразднено ваше представительство — Homag GUS?

- Основная задача дочерней сбытовой компании (как и всех других аналогичных фирм концерна Homag, которые действуют во всех важнейших регионах мира) — обеспечить близость к заказчику, сократить сроки поставки оборудования, упростить взаиморасчеты, улучшить качество обслуживания клиентов. Свою деятельность Homag Russland начнет с поставки запчастей и осуществления сервисного обслуживания станков концерна Homag. Сейчас в ближайшем Подмосковье мы подыскиваем помещение под склад.

На первых порах оба наши подразделения будут действовать параллельно и размещаться в одном здании. Все, что касается валютных операций, останется за нашей немецкой фирмой Homag GUS GmbH, московское представительство которой мы не собираемся закрывать. Некоторые крупные предприятия, у которых есть свой валютный счет, отделы внешнеэкономической деятельности, предпочитают приобретать оборудование за евро и при заключении прямых контрактов с иностранным поставщиком. Покупка оборудования за рубли, сервисное обслуживание, обеспечение клиентов запчастями и сопутствующими материалами отойдет к Homag Russland. В дальнейшем российское дочернее предприятие возьмет на себя все операции в России, а Homag GUS сосредоточится на обслуживании клиентов в других странах СНГ.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама