«Негоциант-инжиниринг» рекомендует: лакировка высшей пробы в стиле Makor

В предыдущих номерах «МБ» мы уже рассказали о некоторых типах оборудования для финишной отделки изделий, которое выпускает известная итальянская компания Makor group («МБ» №№1, 2, 3 с. г.). Тема сегодняшней статьи — системы оборудования для финишной отделки панелей.

Не так давно Makor group преобразовала свою организационную структуру, выделив три отдела: Panel (системы финишной отделки панелей), Profile (системы финишной отделки профильного погонажа), Picture frame (системы отделки декоративных изделий (рамок, багетов и т. п.).

Более узкая специализация позволила ведущей компании по производству отделочного оборудования не только укрепить свои позиции на рынке, но и создать прекрасную платформу для дальнейшего развития направлений, в которых она лидирует. Сегодня не так много фирм, которые имеют столь же высокого уровня научную, техническую базу для разработки новой техники, как Makor group. Прекрасно оснащенная лаборатория является мощным испытательным полигоном для конструкторов: помимо самых современных контрольно-измерительных приборов здесь установлены все типы станков, изготавливаемых фирмой. Это позволяет не только разрабатывать новую технику, проводить все необходимые испытания, но и моделировать различные нештатные ситуации, которые могут возникнуть у потребителей оборудования.

Немаловажным фактором для российского производителя является и очень привлекательная стоимость станков. Высокие объемы производства Makor, а также синергический эффект от недавнего слияния трех фирм Makor, Tecnolegno и Comar позволяют существенно снизить затраты и, соответственно, заводские цены.

Хотя марка Makor Panel появилась совсем недавно, история станков, ставших прообразом этой серии оборудования, насчитывает не один десяток лет. Первые машины с цепной подачей были изготовлены в 70-е годы. В 80-х в транспортере появились нейлоновые нити и стальные звенья. Сегодня спрейные установки KRONOS снабжены запатентованной системой ленточной подачи с механизмом самоочищения, исключающей попадание лака на нижнюю часть заготовки. Результатом является идеальное качество лакирования даже по краям.

В серии KRONOS предлагается широкий ряд лакировальных устройств распылительного типа. Благодаря инновационному сушильному оборудованию (сушка с принудительной подачей горячего воздуха сверху непосредственно на заготовки, покрытые материалами на водной основе; УФ-сушка; сушка с использованием ИК-ламп; сушка горячим воздухом) они способны решить любые задачи по лакированию, обеспечивая при этом строгое соблюдение современных норм по охране окружающей среды.

Серия KRONOS — автоматические установки для окраски панелей

Станки серии KRONOS предназначены для нанесения высококачественного покрытия на поверхности всех типов. Оборудование обеспечивает высокую производительность, полное использование материала, соответствие самым жестким требованиям по охране окружающей среды.

Пульт управления представляет собой 15-дюймовый контактный дисплей (см. фото справа). Компьютерная программа гарантирует полностью автоматизированное управление станком и оптимизацию рабочих режимов. Обеспечено сохранение рабочих программ и система диагностики ошибок.

Антистатичный, износостойкий и стойкий к растворителям двухслойный подающий ремень изготовлен из углеродного волокна. Система подачи обеспечивает полное использование лаков и высококачественное покрытие кромок, защищая при этом нижнюю часть заготовки от попадания красителя. Система крепления предусматривает быструю и простую замену ленты.

На входе и на выходе станка установлены подающие ленты из ПВХ с продольными выступающими ребрами. Такая конструкция ленты позволяет выровнять заготовку и препятствует попаданию материала на нижнюю сторону заготовки.

Панели проходят под двойным считывающим устройством, что обеспечивает распыление материала только на поверхность, предназначенную для окраски.

На каждом из двух кронштейнов может быть установлено до восьми распылительных пистолетов, подключенных к одному или нескольким контурам.

Инновационная автоматическая система очистки и сбора остатков лака, установленная в нижней части станка, предусматривает полное использование материала. Гарантируется минимальное применение растворителя. Запатентованная система обеспечивает долгий срок службы подающей ленты. Преимуществом является также простота исполнения системы.

Воздушные потоки внутри окрасочной кабины не образуют завихрений и позволяют полностью собирать излишки лака в воздухе, отводя их в зону сухой или мокрой фильтрации.

Воздух, забираемый извне, проходит двойную систему фильтров, что позволяет избавиться даже от малейших частиц пыли.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама