Системный подход — путь к успеху

Под этим девизом представлял свою экспозицию на выставке Ligna+ концерн Homag

Ольга Бережная

Броский, энергичный лозунг можно было видеть сразу в трех павильонах — везде, где демонстрировала свои новейшие разработки группа Homag. Впрочем, такой размах крупнейшей машиностроительной компании никого не удивлял: представлять свою экспозицию сразу на трех площадках для концерна, включающего 12 машиностроительных заводов, уже стало традицией. И на этот раз фирмы заняли уже привычные места, хорошо знакомые постоянным посетителям Ligna+: в павильоне 26 разместился главный стенд — здесь демонстрировали станки и установки для индустриального производства; в павильоне 16 группа заводов представляла серию Practive, специально разработанную для малых и средних предприятий; в павильоне 17 фирма Weinmann знакомила посетителей со своими новейшими разработками для деревянного домостроения.

Многолюдно было на всех площадках, но основные мероприятия, конечно, проходили на главном стенде. Здесь был оборудован вращающийся постамент — своеобразная смотровая площадка, предназначенная, впрочем, не только для обозрения. Здесь то и дело собирались группы посетителей по 30-40 человек, и специалисты компании охотно рассказывали о новинках техники и технологии, причем для прибывших из России и стран СНГ организовали синхронный перевод. Каждые полтора часа станки демонстрировались в работе. Сеанс длился 20 минут — вполне достаточно, чтобы составить четкое представление о достоинствах новой разработки.

Однако далеко не все новинки были выставлены для всеобщего обозрения. По мере ужесточения конкуренции на рынке, появления новых, далеко не всегда добросовестных игроков инновационные разработки нуждаются все в большей защите. Одного патента, особенно на первой стадии, часто оказывается недостаточно. Именно поэтому впервые Homag оборудовал полузакрытый инновационный центр, где представил самое свежее оборудование совершенно нового класса, новой модификации. Войти в "святая святых" можно было только в сопровождении сотрудников фирмы.

- Первыми с самыми новыми технологиями в обработке мебельных деталей, запатентованными агрегатами ознакомились наши заказчики, те, кого мы специально пригласили на выставку, — говорит Валерий Межитов, сотрудник московского представительства Homag GUS GmbH. — Остальным деревообработчикам и мебельщикам новинки будем предлагать в конце этого — начале следующего года, когда начнется серийное производство. Узнать о них можно будет также из прессы.

Впрочем, и кроме "особо засекреченных объектов" концерну Homag было что представить на суд зрителей. И самое красноречивое тому подтверждение — многочисленные посетители, буквально осаждавшие стенды "хомаговских" фирм. Немало среди них было и гостей из России, СНГ, в том числе специально приглашенных фирмой.

Что в первую очередь интересовало наших мебельщиков? По словам топ-менеджеров Homag, выявить особые предпочтения сложно, о некоторых тенденциях можно говорить лишь в самых общих чертах.

Так, по наблюдениям Франка Краузе, управляющего фирмы Homag GUS GmbH, в последнее время возрос интерес к обрабатывающим центрам. Но предпочитают россияне в основном недорогие модели стоимостью от 60 до 150 тысяч евро. Такие выпускает фирма Weeke. Однако некоторые предприятия приобретают и мощную технику, которую и в Западной Европе могут позволить себе немногие. В прошлом году VIP-клиентом концерна стал ДОК "Красный Октябрь", его инвестиции в техперевооружение составили около 600 тысяч евро. Сейчас в стадии проработки еще три крупных проекта. В прошлом году в Россию было много поставлено раскройного оборудования, поэтому в ближайшее время можно ожидать увеличения спроса на обрабатывающие центры, станки для обработки кромки. Линию для сборки мебели Ligmatech приобрела Санкт-Петербургская Первая мебельная фабрика — пока что такого оборудования в России нет ни у одного предприятия. Появились запросы на упаковочные линии, хотя несколько лет назад об их приобретении никто даже не задумывался.

Учитывая возрастающий интерес россиян к серьезной технике, Homag начал делать проходные станки с программным обеспечением на русском языке. Раньше русифицированными версиями было оснащено только позиционное оборудование, а техника проходного типа "изъяснялась" исключительно на немецком и английском.

Небольшие станки в России по-прежнему в чести. Да и за рубежом они являются весьма ходовым товаром. А потому машиностроители не устают работать над их усовершенствованием, предлагая все новые модификации.

Как на Xylexpo-2004 в Милане и на домашней выставке Homag Treff-2004, в павильоне 16 оборудование было собрано в мини-фабрику, работающую на Ligna+ в режиме on-line.

Большой ряд кромкооблицовочных станков фирмы Brandt пополнился новой — 100-й — серией. Несколько упрощенный и, соответственно, более дешевый станок теперь составит серьезную конкуренцию итальянским и испанским машинам того же класса.

Но главной новинкой Brandt стали компактные и универсальные серии KDN/KDF500 и Highflex 670.

- На этих станках можно обрабатывать кромки толщиной до 12 мм, при этом перенастройка агрегатов на обработку канта из массива древесины или синтетического материала осуществляется автоматически, — рассказывает Геральд Рихтс, менеджер по экспорту фирмы Brandt. — Станки также оборудованы автоматической перестановкой зоны прижима на толщину кромочного материала. Благодаря этому можно легко и быстро переходить с одной кромки на другую в процессе обработки. Быстросменный клеевой блок позволяет без труда осуществлять и замену клея. При этом можно использовать как обычный клей-расплав, так и полиуретановый. Еще одно достоинство станков — несмотря на свои небольшие габариты, они работают со скоростью подачи до 16 метров в минуту, что вполне способно удовлетворить потребности даже крупных производств.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет