Итальянцы наращивают экспортные поставки

Положительные симптомы, свидетельствующие о выздоровлении итальянской машиностроительной промышленности и отмеченные еще в начале этого года (см. МБ, №5, 2004), подтвердились. Итальянский экспорт деревообрабатывающего оборудования за период с января по июнь превысил показатели соответствующего периода прошлого года на 13%, достигнув суммы 611 миллионов евро. Об этом сообщила пресс-служба Acimall — национальной Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования и инструментов.

Согласно информации, полученной институтом Istat и обработанной центром исследований Acimall, в первом квартале текущего года наблюдалось резкое увеличение объемов экспорта в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (+80,6% и +56% соответственно) и более скромное, но также значительное в страны Восточной Европы (+20,7%).

Помимо этого, благодаря восстановлению некоторых традиционных для Италии рынков, таких как Франция (+25%) и Испания (+31%), объемы экспорта итальянского деревообрабатывающего оборудования, инструментов и технологий выросли внутри Европейского Союза на 12,5% по сравнению с первым полугодием 2003 года. В то же время, в очередной раз отмечен невысокий спрос на рынке Германии, которая является главным конкурентом итальянцев в данном секторе. Объемы поставок в Германию снизились на 5,4%.

Как могла способствовала экспортным успехам итальянских машиностроителей далекая Океания, где продажи выросли на 13,5%, однако в обеих Америках и Африке зафиксирован отрицательный экспортный результат: Северная Америка — минус 14,7%, Центральная и Южная — минус 28,1%, Африка — минус 3,9%.

Что касается импорта, в первом полугодии Италия ввезла иностранного оборудования на сумму 60,6 миллиона евро, что на 1,9% меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Существенно снизились закупки у Германии, а именно, на 14,7% (по сравнению с первым полугодием 2003-го). Однако доля немецкого импорта, оценивающаяся в сумму 26 миллионов евро, все же намного превысила объемы поставок из других иностранных государств, то есть Германия остается крупнейшим импортером деревообрабатывающего оборудования в Италию.

Вышеприведенные показатели, по заявлению Acimall, отражают неослабевающий интерес к итальянскому станкостроению, а также позволяют сделать оптимистический прогноз развития сектора техники для деревообработки на ближайшие месяцы.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет