Итальянские машиностроители ждут перемен

Как сообщает пресс-служба итальянской национальной Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования и инструментов (ACIMALL), в данном секторе индустрии Италии по-прежнему наблюдается тенденция к сокращению объемов производства и снижению потребительского спроса, наметившаяся еще в прошлом году. В четвертом квартале 2003 года не отмечено ни одного положительного признака, позволяющего говорить о какой-либо стабилизации, а тем более улучшении ситуации на рынке: по сравнению с соответствующим периодом 2002 года объемы выпуска снизились на 11,6%. Три последних месяца прошлого года итальянские производители оборудования работали в условиях сокращения числа как экспортных, так и внутренних заказов (-6,3% и -26,5% соответственно к аналогичным показателям 2002 года). Таким образом, ожидаемые результаты исполнения бюджета 2003 года уже не оставляют шансов для интерпретации. Предварительные прогнозы аналитиков предвещали снижение производства в секторе деревообрабатывающего оборудования на 13%, но реальные показатели могут оказаться еще более негативными.

Впрочем, машиностроители Италии пока не впадают в панику. Свои коммерческие надежды они связывают, в основном, с внешними рынками. По данным репрезентативного опроса, проведенного ACIMALL, приблизительно 16% компаний ожидают в ближайшее время рост объемов экспортных поставок, 72% считают, что количество зарубежных заказов сохранится на прежнем уровне и только 12% прогнозируют спад во внешнеторговой деятельности (позитивный баланс +4).

В то же время больше половины респондентов (66 %) не надеются на какие-либо серьезные изменения на внутреннем рынке и чрезвычайно сдержанно оценивают ближайшие перспективы.

- Анализ, проведенный ACIMALL, отражает текущую тенденцию в индустрии, — заявил Адриано Чели, генеральный директор SCM Group. — Принимая во внимание исторический опыт, можно вполне ожидать улучшения ситуации во втором полугодии, ровно так же, как это было в 1994 году. Мы не видим причин для беспокойства. Наша компания, к примеру, закончила год с прибылью, а объемы производства оказались не ниже ожидаемых. По моему мнению, чередование кризисов и подъемов в экономике должно восприниматься более спокойно: большой ошибкой было бы ждать конца кризиса и только потом продолжать работать.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет