Homag: каждый в отдельности силен, в команде — непобедим

Крупнейший немецкий концерн Homag в представлениях не нуждается. Более трех десятилетий сотни наших мебельных предприятий кроят, облицовывают, собирают мебель на его линиях. В значительной мере именно солидные заказы из СССР помогли группе Homag, как, впрочем, и многим другим немецким станкостроительным компаниям, вырасти, окрепнуть и занять ведущие позиции на мировой арене. В начале 90-х, казалось, что времена взаимовыгодного партнерства навсегда остались в прошлом. Однако в последние годы ситуация изменилась: к взаимному удовольствию сторон, Homag активно наращивает свое присутствие в России.

Завтра начинается сегодня

Во время выставки "Лигна+" у Франка Краузе, управляющего фирмы Homag GUS GmbH, представляющей интересы группы Homag на рынкe России и стран СНГ, не было свободной минуты. Переговоры с клиентами начинались буквально с того момента, как первые посетители пересекали турникет у входа, и продолжались до позднего вечера. Положение г-на Краузе осложнялось еще и тем, что экспозиция концерна располагалась сразу в трех павильонах, а российские клиенты проявляли интерес к самому разному оборудованию. Впрочем, сказать, что для опытного управленца этот интерес был неожиданным, значит, погрешить против истины. В последнее время Россия занимает все большую долю в экспортной составляющей Homag Gruppe: в прошлом году фирма Homag GUS GmbH по темпам роста продаж вышла на третье место среди зарубежных представительств компании, в этом году ожидается увеличение поставок, как минимум, на треть. Так что не удивительно, что сегодня главный специалист немецкой компании по российскому рынку проводит в нашей стране чуть ли не больше времени, чем в Германии: дел у него с каждым днем прибавляется.

— Сейчас объемы нашего оборудования в России достигли той критической массы, когда всерьез приходится думать о сервисном обслуживании ввезенных в страну станков, — говорит г-н Краузе. — К тому же, в последнее время наметилась еще одна тенденция: у российских предпринимателей растет интерес к дорогой и сложной технике, обслуживание которой требует высокой квалификации. Именно поэтому мы сейчас открыли офис в Ростове-на-Дону, активно развиваем представительство в Москве, которое работает с крупными клиентами. Не так давно в его штате появились два наладчика, в обязанности которых входит монтаж, гарантийное и постгарантийное обслуживание наших станков. Назрела необходимость также в организации собственного склада запчастей: чем высокопроизводительнее станки, тем дороже обходится их простой. Поэтому в ближайшие два месяца в России появится даже не один, а два наших склада: в Москве и на юге страны, где сейчас активно развивается мебельное производство.

Еще одно новое направление деятельности компании в России — активное участие в подготовке и повышении квалификации специалистов, занятых обслуживанием оборудования. Первой ласточкой стала Лесотехническая академия в Санкт-Петербурге, которой немецкий концерн предоставил станки, компьютеры, а также видеоматериалы о передовых технологиях и станках. А в ноябре демонстрационно-обучающий центр фирмы Homag начнет работу и на базе Воронежского лесотехнического института. Излишне говорить, что вложения в обучение — тоже знаковый факт, свидетельствующий об уверенности концерна в стабильности российского рынка. И своего растущего влияния на нем. Впрочем, это вовсе не значит, что в концерне нынче почивают на лаврах. Борьба за свое место под солнцем продолжается в разных направлениях, можно сказать, наступление идет широким фронтом.

Цена имеет значение

— Увидев новые прайс-листы, я был удивлен: некоторые обрабатывающие центры, оснащенные дополнительными опциями, не только не подорожали, но даже подешевели по сравнению с прошлогодними моделями, обладающими более скромными возможностями, — говорит технический директор Московского представительства Homag GUS GmbH Сергей Мишкин.

Действительно, новая серия станков Optimat* удивила не только клиентов, но и искушенных специалистов. И не только ценами. При разработке новых моделей линии Optimat преследовалась совершенно конкретная цель — предоставить заказчикам возможность увеличить производительность до 50% при сокращении объёма инвестиций в оборудование до 20%. Для решения этой задачи серьезные изменения были внесены в конструкцию машин. У некоторых кромкооблицовочных станков исчез торцовочный агрегат. Вместо него появилась система точной подачи кромочного материала. Что дала такая замена? Обычно с каждой стороны заготовки оставляют около 20 мм кромки: при торцовке свес обрезают и отправляют в отходы. Новая система при скорости подачи 50 м в минуту оставляет "хвостик" всего в 3 мм. Но экономия материала — не единственный выигрыш. Именно торцовочный агрегат является ограничителем скорости станка. Нет его — нет и ограничений. В результате кромкооблицовочные станки новой серии Optimat по производительности превосходят выпускаемые ранее образцы на 50%, позволяя в то же время существенно сократить расход кромки.

В своих разработках конструкторы не ограничиваются усовершенствованием прежних моделей. Не так давно в ассортименте концерна появились установки, которые не просто расширили прежние функции, но и "освоили" совершенно новые "профессии". Среди них — станок проходного типа для фрезерования рамок, в том числе и фигурных. Раньше такие операции можно было выполнить лишь на обрабатывающих центрах, производительность которых существенно ниже, чем проходного станка, а стоимость выше. Новинка предлагается как в одностороннем, так и в двустороннем исполнении, с различной степенью автоматизации, вплоть до полной: станок сам перенастраивается на обработку любых деталей фасадных рамок, сколь бы разительно они ни отличались друг от друга.

Итак, одни станки набирают производительность, наращивают функциональные возможности, помогая заказчикам за те же деньги выпускать больше продукции, расширять ассортимент. Другие, наоборот, становятся значительно дешевле благодаря снижению производительности, упрощению технологии, приближаясь к потребностям небольших предприятий. До сих пор для производства ламинированных покрытий пола существовали только дорогие, высокопроизводительные установки, ориентированные на крупных заказчиков. На "Лигне" фирма I.S.E. представила установку небольшой производительности, которая вполне по карману и скромным заказчикам. Подобная ситуация существовала и на рынке оборудования для производства окон. Желающим начать их выпуск, предлагали, как минимум, мощный деревообрабатывающий центр BHC 550, за который приходилось выкладывать немалую сумму. Однако с каждым годом появлялось все больше заказчиков, не нуждающихся в подобном супероборудовании, но желающих кроме окон изготавливать на тех же станках и другие изделия. Фирма Weeke разработала обрабатывающий центр Optimat BHC 280, предназначенный именно для этой категории потребителей.

Однако, сколько ни был бы значителен при выборе станка уровень цен, он является далеко не единственным определяющим фактором.

Индивидуальность на потоке

— Мы можем полностью оснастить любое мебельное производство, будь то мелкое, среднее или крупное: от раскроя заготовок до упаковки готовых изделий, — говорит г-н Мишкин. — Кроме того, мы выпускаем оборудование для производства дверей и окон, половых покрытий — как штучного паркета, так и двух-, трехслойного. А также для изготовления стандартных деревянных домов.

Широкий ассортимент, позволяющий работать с заказчиками по принципу "все оборудование из одних рук", сам по себе является серьезным преимуществом перед конкурентами, но далеко не единственным.

Концерн Homag — это не просто 13 компаний, собранных под одной крышей. У каждой — своя узкая специализация, своя ниша. Более того, в составе концерна есть несколько фирм, которые выпускают оборудование одного и того же назначения, но предназначенное для различных групп потребителей. К примеру, кромкооблицовочные станки для небольших и средних предприятий изготавливает фирма Brandt, а для крупных — Homag. Мощные, высокоскоростные раскройные линии — сфера деятельности фирмы Holzma, а Homag Sawtech удовлетворяет потребности небольших предприятий.

Именно благодаря объединению таких узко специализированных компаний удается обеспечивать самый широкий ассортимент и отличное качество продукции. А кроме того (и это, пожалуй, главное) — комплексно подходить к решению сложных конструкторских задач, получая оптимальный результат с наименьшими затратами.

Одним из таких комплексных проектов стала разработка оборудования, позволяющего мебельщикам поставить на поток выполнение индивидуальных заказов. Над его реализацией несколько лет работали конструкторы различных фирм, входящих в концерн. Первую установку power line 1 группа Homag представила на "Лигне" в 1999 году. Установка способна производить в смену до 10 тысяч деталей, каждая из которых по размеру и конфигурации может быть абсолютно отлична от остальных 9-ти тысяч 999-ти.

Спустя два года Homag продемонстрировал станок такого же типа, но серии profi line 1, предназначенный для предприятий среднего масштаба, не нуждающихся в столь высокой производительности.

Не осталась в стороне от новаций партнеров и фирма Weeke. Ее сверлильная установка BST 100 (практически, сверлильный центр) — идеальное дополнение к установке power line 1: время перенастройки станка с одной карты сверления на другую идет на секунды. А дополнением к установке profi line 1 стала последняя новинка фирмы: BHT 500. Хотя скорость перенастройки у нее поменьше, но вполне достаточна, чтобы обеспечить потребности станка-смежника.

На производство оборудования, способного в массовом масштабе осуществлять индивидуальные заказы, ориентированы сегодня и другие фирмы концерна. Фирма Friz предлагает станки для окутывания штучных заготовок, Ligmatech — комплектные сборочные линии и т. д.

Свою лепту в обслуживание поклонников индивидуализма внесли и программисты: сейчас к каждому обрабатывающему центру прилагается компьютерная программа, позволяющая конструировать мебель и практически тут же запускать ее в производство. Проще говоря, сидя рядом с конструктором, заказчик может сам, по собственному вкусу спроектировать шкаф, подобрать к нему фурнитуру и, нажав кнопку, приступить к реальному воплощению своего замысла.

Объединение "под одной крышей" целой группы компаний имеет для клиентов еще одно преимущество: какой бы комплекс машин он ни закупал, можно быть уверенным, что любые "нестыковки" исключены. Тому порукой — согласованность действий разработчиков всех компаний, входящих в концерн. Наглядным свидетельством такой согласованности стала экспозиция станков на выставке "Лигна+", предназначенных для малых предприятий. Почти все фирмы, входящие в состав концерна (Homag, Brandt, Weeke, Butfering, Homag Sawtech, Ligmatech, Friz), представили на ней недорогие станки небольшой производительности, объединив их под единой торговой маркой "Practive": практичность и активность, без которых успешное предпринимательство невозможно. Как показывают результаты работы концерна Homag, его специалисты обладают этими качествами в полной мере.

Елена Светлых

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет